2008-01-06
Президент Кении готов сформировать правительство с учетом требований оппозиции

Президент Кении Мваи Кибаки сегодня заявил,что готов сформировать правительство национального единства. Об этом сообщила британская теле- радиовещательная корпорация ВВС.

Представитель президента США Джендаи Фрейзер прибыла в Найроби с целью налаживания диалога между действующим президентом Кении Мваи Кибаки и лидером оппозиции Райлой Одингой. Фрейзер уже провела переговоры с Одингой, и, как ожидается, в субботу встретится и с Кибаки.

Сторонники оппозиции утверждают, что результаты выборов, в которых победил Кибаки, были сфальсифицированы.

В результате беспорядков, вспыхнувших в Кении после объявления результатов выборов, погибли уже 350 человек. По оценкам наблюдателей ООН, по меньшей мере 250 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома.

По словам представителя госдепартамента США Шона Маккормака, миссия Фрейзер в Кении должна рассматриваться как часть усилий международного сообщества, пытающегося найти мирное разрешение конфликта.

скоропись: amgalaa | час: 17:33 | жанровый: В мире
Линк | прививать email | впечатлине (1) | писать впечатлине
2008-01-06
Число авиакатастроф в мире упало до минимального за 40 лет уровня

Число катастроф воздушных судов сократилось в прошлом году в мире до 136, что является самым низким показателем с 1963 года, свидетельствуют данные международного бюро Aircraft Crashers Record Office.

В США было отмечено 34 происшествия, в Канаде - 10, Демократической республике Конго - 8, по 5 - в Колумбии и Индонезии. В Европе в прошлом году не произошло ни одной крупной авиакатастрофы.

Европейский концерн Airbus потерял за год 4 машины, американский Boeing - 8. Из бывших советских самолетов разбились 12 "Антоновых", 2 "Ильюшина", по одному "Туполеву" и "Яковлеву".

Общее число катастроф сократилось на 17% по сравнению с 164 в 2006 году и оказалось существенно ниже показателей 2005 (184 катастрофы), 2004 (165) и 2003 (198) годов.

В 80-90-х годах число этих событий, за исключением 1999 года, постоянно превышало 200, а в 1977-1980 гг. - даже 300. Рекорд был зафиксирован в военном 1942 году - 337 авиакатастроф.

Самой большой трагедий прошлого года стало крушение самолета Airbus A320 в Бразилии 17 июля, которое унесло 199 жизней.

Всего же в прошлом году в авиакатастрофах погибло 965 человек против 1293 годом раньше и 1454 в 2005 году. Меньше жертв было лишь в 2004 году - 766.

Самым трагическим для гражданской авиации был 1972 год, который унес 3214 жизней. Авиакатастрофой считается происшествие, после которого самолет, способный перевозить более 6 людей, уже не может подняться в воздух и списывается.

скоропись: amgalaa | час: 17:31 | жанровый: В мире
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-06
"Хамас" называет "нежелательным" приезд Буша на Ближний Восток

Палестинская радикальная группировка "Хамас" назвала предстоящий визит президента США Джорджа Буша на Ближний Восток "нежелательным". С соответствующим заявлением выступил представитель исламистов Сами Абу Зухри, сообщает агентство Reuters.

По его словам, визит американского президента нежелателен в том числе и потому, что его цель – моральная и политическая поддержка оккупации Израилем палестинских территорий. "Приезд Буша не несет никакой пользы. Он просто собирается воспользоваться еще одной возможностью позировать для фотографий перед скорым уходом из Белого дома", - заявил Зухри.

Между тем в Израиле придерживаются другой точки зрения. По словам премьер-министра этой страны Эхуда Ольмерта, визит американского президента должен способствовать развитию диалога с официальными властями Палестины в лице главы ПНА Махмуда Аббаса.

Согласен с необходимостью приезда Буша и глава правительства ПНА Салам Файяд. Он заявил, что в ходе визита палестинцы постараются уговорить американского президента, дабы тот оказал давление на израильское руководство в вопросе вывода еврейских поселений с палестинских территорий.

Стоит отметить, что международные эксперты также не пришли к единому мнению относительно визита Джорджа Буша на Ближний Восток. Существует немало скептиков, которые уверены, что приезд главы Белого дома не приведет к существенному прорыву на палестино-израильских переговорах.

скоропись: amgalaa | час: 17:23 | жанровый: В мире
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-05
Полмиллиона жителей Кении, по данным ООН, нуждаются в срочной гуманитарной помощи

Представители ООН в Кении утверждают, что в результате волны насилия по меньшей мере 180 тыс. жителей этой страны были вынуждены покинуть свои дома.

Многим приходится ютиться во времянках, наспех сколоченных из подручного материала. По сообщению ВВС из Элдорета, одного из самых пострадавших районов Кении, практически все беженцы голодны, есть смертельные случаи среди детей.

В целом, по словам высокопоставленного представителя ООН в Найроби, около полумиллиона кенийцев нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Тем временем столкновения, начавшиеся в Кении после президентских выборов, могут усугубить бедственное положение беженцев в соседних странах.

"Около 200 грузовиков с продуктами, предназначенными населению юга Судана, Уганды и Демократической республики Конго, в течение нескольких дней остаются заблокированными в кенийском порту Момбаса, - сообщила официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Каролин Харфорд. - Этого объема продуктов достаточно, чтобы прокормить около 1 млн человек в течение месяца. Но, к сожалению, мы не можем доставить их по назначению из-за отсутствия гарантий безопасности и сохранности грузов при транспортировке через территорию Кении".

В свою очередь Международный комитет Красного Креста сообщил, что "тесно взаимодействует с кенийскими коллегами для оказания помощи беженцам и пострадавшим в результате продолжающегося конфликта в стране".

Представители Красного креста заявили, что "готовы наращивать усилия по оказанию содействия Кении в случае ухудшения ситуации", и призвали страны-доноры выделить дополнительно 9 млн евро на осуществление программ гуманитарной и медицинской помощи кенийскому населению.

Как сообщалось, столкновения в этой африканской стране происходят между сторонниками президента Мваи Кабаки, принадлежащего к племени кикую, и его соперника от оппозиции Раила Одинга, который является представителем другого племени - луо. Кабаки победил на недавних президентских выборах с минимальным перевесом.

скоропись: amgalaa | час: 19:12 | жанровый: В мире
Линк | прививать email | впечатлине (1) | писать впечатлине
2008-01-05
American Airlines протестирует на своих лайнерах противоракетную систему

Гражданские самолеты American Airlines проведут тестирование противоракетной системы, разработанной для защиты самолетов от ракет террористов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Специальное оборудование, которое может уловить приближающуюся ракету и в течение доли секунды выпустить в ракету лазерный луч, поражающий наведение ракеты, весной этого года поставят на три самолета Boeing 767-200. Эти модели компания в основном использует для рейсов Нью-Йорк - Сан-Франциско и Нью-Йорк - Лос-Анджелес. Предполагается, что испытание противоракетной системы займет примерно тысячу полетов.

Противоракетные системы не будут испытывать на пассажирских самолетах, сообщил пресс-секретарь авиакомпании Тим Вагнер. По его словам, авиакомпания - "не сторонник" установки противоракетных систем на коммерческих самолетах, однако она согласилась принять участие в тестировании этой технологии, которая может пригодиться в будущем.

Первая противоракетная система будет установлена на днище фюзеляжа самолета не ранее апреля, отметил представитель компании.

скоропись: amgalaa | час: 19:07 | жанровый: В мире
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-05
Иран попросил ООН закрыть свое "ядерное досье"

Постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммед Хазаи направил на имя генерального секретаря Организации письмо, в котором, ссылаясь на недавние выводы разведывательных служб США, попросил закрыть в Совете Безопасности и отправить в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) иранское "ядерное досье".

"Пришло время положить конец незаконному рассмотрению в Совете Безопасности иранского ядерного вопроса и вновь отправить дело в технический компетентный форум, а именно в МАГАТЭ. Совет должен позволить Агентству выполнять свои функции без какого-либо давления", - говорится в письме, сообщает РИА "Новости".

Представитель Ирана предупреждает, что какое-либо дальнейшее участие Совета Безопасности в рассмотрении этого вопроса будет необоснованным и лишь осложнит ситуацию и подорвет доверие к МАГАТЭ.

Письмо обнародовано в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

Как отмечается в письме, доклад спецслужб США, опубликованный в ноябре прошлого года, подтверждает, что предлог, под которым ядерная программа Ирана была вынесена на рассмотрение Совета Безопасности, "с самого начала был недостоверным и необоснованным".

"Ядерное досье" Ирана было направлено в СБ ООН из-за опасений, что его программы по обогащению урана могут служить и целям разработки ядерного оружия. Однако спецслужбы США полагают, что Тегеран закрыл эти проекты еще в 2003 году.

"Доклад демонстрирует, что США ведут систематическую и неустанную кампанию по разжиганию обстановки страха в отношении так называемой "программы создания ядерного оружия" в Иране, которая является не более чем иллюзией и на самом деле никогда не существовала, в попытке повести Совет Безопасности по ложному пути и подтолкнуть его к принятию незаконных мер в отношении Ирана", - говорится в заявлении.

Совет Безопасности уже дважды накладывал санкции на Тегеран, который, однако, продолжает настаивать на своем праве обогащения урана в гражданских целях.

скоропись: amgalaa | час: 19:04 | жанровый: В мире
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-05
"Человек-паук" расскажет детям, как служащие ООН спасают мир

Чиновники ООН работают над проектом с компанией Marvel, издающей комиксы про "Человека-паука", в котором супергерой будет спасать мир вместе со служащими ООН, сообщает ВВС.

Основная цель ООН в этом проекте - познакомить детей с тем, какие добрые дела совершают сотрудники гуманитарных организаций ООН и миротворцы. Ожидается, что в 2009 году миллион экземпляров специального выпуска про "Человека-паука" распространят в американских школах.

В настоящее время уже идет работа над сценарием, который должен быть написан и одобрен к февралю. В будущем комикс будет переведен на французский и другие европейские языки.

По словам художника издательства Marvel Брайана Квина, "Человек-паук" - обычный парень, пытающийся применить сверхъестественные способности, - лучше других героев-комиксов подходит на роль сотрудника ООН.

Вместе с тем критики ООН отнеслись к новому проекту скептически, отмечает BBC.

скоропись: amgalaa | час: 19:03 | жанровый: В мире
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-04
Турция запрещает курение в общественных местах

В пятницу парламент Турции принял закон о полном запрете курения в общественных местах, сообщает РИА "Новости". "Революционный", как окрестили его местные СМИ, проект запрещает курить в местах развлечений, в том числе в кафе и в ресторанах, на стадионах и на всех видах транспорта. Кроме того, исчезнет реклама табачных изделий, и их нельзя будет показывать в фильмах, сериалах и музыкальных клипах.

За нарушение закона предусмотрен штраф до 4,3 тыс. долларов. Только за брошенный на улице окурок или пачку из-под сигарет придется выложить 18 долларов.

С 1997 года в Турции запрещено курить в офисах, где работает больше четырех человек, в спортивных центрах, в медицинских, образовательных и культурных учреждениях, а также в самолетах.

К разработке нового закона турецких законодателей побудила печальная статистика: ежегодно в стране с населением в 65 млн человек от болезней, вызванных курением, умирают около 160 тыс. жителей. По официальным данным, около 40% турок в возрасте старше 15 лет курят. В день Турция потребляет около 17 млн пачек сигарет.

Законопроект будет направлен на утверждение президенту, и после его одобрения вступит в силу с момента публикации в правительственной "Официальной газете".

скоропись: amgalaa | час: 18:55 | жанровый: В мире
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-04
Американский мойщик окон, упавший с 48 этажа, очнулся и разговаривает

Американский мойщик окон, переживший месяц назад падение с 48 этажа, очнулся и разговаривает. Как обещают врачи, 37-летний Элсидес Морено вновь сможет ходить. 7 декабря выходец из Эквадора работал на одном из небоскребов в Нью-Йорке, когда не выдержало крепление его строительной люльки. Мужчина пролетел почти 150 метров. Его брат, 30-летний Эдгар Морено, находившийся там же, погиб на месте, а Элсидес с многочисленными ранениями был доставлен в больницу.

Как сообщают врачи, он уже способен двигать конечностями и дышать без помощи медицинской аппаратуры. В Рождество пострадавший впервые открыл рот и смог заговорить. Его жена, Розария Морено, не сомневается, что произошло чудо. "Он все время повторяет, что просто его время еще не пришло", - рассказывает она о супруге. У семейной пары трое детей: в возрасте шести, восьми и четырнадцати лет.

По словам главного врача больницы доктора Герберта Пардеса, состояние Морено сразу после инцидента было "абсолютно катастрофическим". Обе ноги, правая рука и запястье оказались сломаны в нескольких местах. Серьезно пострадали грудная клетка, брюшной отдел и позвоночник, в мозгу было кровотечение.

Спасая несчастного, врачам пришлось перелить ему вдвое больше крови, чем было в организме. Врачи опасались, что малейшее движение убьет Морено, так что первое хирургическое вмешательство произвели, не перенося его в операционную. В общей доктора провели девять операций.

Когда Морено остался жив и пошел на поправку, даже опытные врачи удивились его спасению. "Если вы верите в чудеса, то это одно из них", - разводит руками главный хирург больницы доктор Филип Бэри. Однажды в клинике уже спасли человека, упавшего с 20 этажа, однако большинство подобных случаев заканчивается смертельным исходом.

При падении с четвертого этажа человек погибает в половине случаев. При падении с десятого и выше выживших практически не бывает, указывают специалисты. Сам пострадавший практически ничего не помнит о случившемся и не может объяснить, каким образом спасся. Расследование происшествия продолжается.

Вскоре мойщику окон предстоят новые операции, и врачи не исключают возможных осложнений, в том числе опасных для жизни. Затем понадобится дорогостоящая реабилитация, которая затянется на долгие месяцы. Но после этого, как полагают медики, он сможет ходить, пусть от всех последствий падения ему не удастся избавиться до конца жизни.

скоропись: amgalaa | час: 18:55 | жанровый: В мире
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-04
Кенийская оппозиция не стала проводить запрещенный митинг, но беспорядки не прекратятся

Антиправительственное выступление, запланированное в столице Кении Найроби, не состоялось. Запрещенный митинг должен был пройти в центральном парке и собрать тысячи людей, недовольных избранием президента Мваи Кибаки, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным южноафриканских СМИ, манифестанты измотаны вчерашней акцией и потому временно прекратили борьбу. Тем не менее, они отказались от переговоров с главой государства, и конфликт вскоре продолжится.

Напомним, что с 28 декабря в Кении бушуют массовые беспорядки. С тех пор в столкновениях и в ходе погромов погибли более 300 человек. Представители народности луо, третьей по численности в стране, утверждают, что действующий президент переизбрался на второй срок благодаря мошенничеству. Победивший на выборах Кибаки относится к самому многочисленному племени Кении - кикуйю.

- Оппозиция отвергает переговоры - беспорядки продолжатся
- Правозащитники требуют повторных выборов

Таким образом, прошедшая в четверг в Найроби акция протеста, которую полиция разогнала с помощью слезоточивого газа и дубинок, не получит продолжения. Власти стремятся показать, что обстановка в стране нормализуется. Запрещены прямые телерепортажи с улиц о происходящем, кенийские дипломаты неизменно отвечают зарубежным журналистам, что ничего особенного в стране не происходит.

Тем временем полиция сообщила о начале расследования против одного из оппозиционных политиков, которого подозревают в организации во вторник массового убийства. Тогда людей заперли и сожгли заживо в церкви. Погибли не менее 35 человек - в основном женщин и детей.

Преступление совершили в городе Элдорет на западе Кении молодые сторонники проигравшего президентские выборы Раилы Одинги. Представитель правоохранительных органов Эрик Кираите заявил, что один из оппозиционных политиков заранее подготовил алкогольные напитки для "разогрева" толпы, керосин для поджога и лично призывал к убийству.

Оппозиционеры отвергли переговоры с президентом

В пятницу стало известно, что лидеры кенийской оппозиции отвергли предложение президента страны Мваи Кибаки о проведении безотлагательных переговоров об урегулировании вопроса о власти. В частности, недовольные не согласились прекратить акции протеста. Таким образом, беспорядки продолжатся, следует ждать новых жертв.

В свою очередь, оппозиция считает, что единственной причиной кровавых столкновений в этой африканской стране является фальсификация нынешней властью итогов голосования. Ее лидеры требуют, чтобы урегулированием конфликта занимались международные посредники, а президент публично признал свое поражение.

Правозащитники требуют повторных выборов, международное сообщество призывает договориться

Американская правозащитная организация Freedom House потребовала пересчета голосов по итогам президентских выборов в Кении и проведения голосования заново.

"Мы всерьез рассчитываем, что президент Кении рассмотрит демократические возможности разрешения кризиса, в том числе независимый пересчет голосов или проведение новых выборов под контролем международных наблюдателей", - говорится в заявлении президента ассоциации Дженнифер Уиндзор.

И президент Кибаки, и его соперник Одинга заявляют о своей победе на выборах 27 декабря. Действующий глава государства уже принял участие в инаугурации. Оппозиционеры провели собственную "инаугурацию", объявив законно избранным президентом Одингу.

В пятницу в Кению планирует прибыть специальный посланник США, помощник госсекретаря по африканским вопросам Джендайи Фрейзер. Ее цель - наладить диалог примирения между Кибаки и Одингой.

К примирению призывает кенийских политиков и глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. В его послании отмечается опасность кризиса крупнейшей экономики Восточной Африки для всего региона. Беспорядки в Кении уже начали сказываться на соседних странах, которые не имеют выхода к океану и получают основные импортные товары через кенийские порты.

Глава комиссии наблюдателей Евросоюза за выборами в Кении Александр Граф Ламбсдорф заявил, что выходом из тупиковой ситуации может стать создание правительства национального единства. "Решающим фактором является понимание кенийским руководством того, что Запад имеет единую линию и что переговоры с оппозицией необходимы. Решение может исходить, однако, только от самих кенийцев", - подчеркнул он.

скоропись: amgalaa | час: 18:53 | жанровый: В мире
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине