2008-01-06
На Рождество храмы будут охранять усиленные наряды милиции

Во время рождественских богослужений все российские храмы и монастыри будут находиться под усиленной охраной милиции. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в МВД России.

Там отметили, что "до начала праздничных служб помещения проверят кинологи со служебными собаками, обученными на поиск взрывчатых веществ, также будет проведен визуальный осмотр".

"После этого храмы, а также прилегающая к ним территория, будут взяты под особый контроль, - подчеркнули в министерстве. - Причем при входе в крупные храмы, куда придет большое количество верующих, будут работать милиционеры с металлоискателями".

На протяжении всех новогодних и рождественских праздников российская милиция несет службу в усиленном режиме. "В эти дни примерно на треть увеличено число нарядов на улицах, причем их маршруты максимально приближены к местам массовых гуляний граждан. Также принимаются дополнительные меры для обеспечения безопасности новогодних елок, который проходят по всей стране", - сообщил ИТАР-ТАСС первый замглавы МВД РФ Александр Чекалин.

Причем, отметил он, в праздничные дни обращается особое внимание на оперативность выездов милиции по вызовам. "Нашим сотрудникам предписано в кратчайшие сроки приезжать на бытовые ссоры, которые к сожалению, нередки в эти дни", - сказал Чекалин.

скоропись: amgalaa | час: 17:21 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-06
Путин опробовал новую горнолыжную трассу в Красной Поляне

Президент России Владимир Путин в субботу опробовал трассы горно-туристического центра "Красная Поляна" под Сочи. Путин присутствовал на его открытии 2 января, но решил не прерывать праздничные мероприятия и кататься не стал. Спустя три дня глава государства специально приехал, чтобы спокойно покататься на горных лыжах.

Президент вместе с детьми из Краснополянской горнолыжной школы и серебряным призером Олимпийских игр в Лиллехаммере Светланой Гладышевой освоил несколько горнолыжных спусков недавно открывшегося курорта.

Спустившись семь раз с разных склонов, Путин зашел в шале, где вместе с ребятами и Гладышевой выпил горячий шоколад. Когда президент стал расплачиваться, бармен Юрий Егорин от денег категорически отказался, заявив: "Я угощаю".

В благодарность за угощение он получил от главы государства подарок - горнолыжные очки, в которых катался на Красной Поляне. На вопрос журналистов, как ему понравился склон, Путин ответил: "Нормально, хорошо".

Новый горнолыжный комплекс "Красная Поляна" строится на собственные средства "Газпрома" и рассчитан на прием до 8 тысяч гостей ежедневно. На верхнюю площадку лыжников доставляет канатная дорога пропускной способностью 2 тысячи человек в час. На склонах хребта Псехако расположено 14 горнолыжных спусков различных уровней сложности, общая протяженность трасс - почти 14,5 тысячи метров.

Этот горно-туристический центр выбран для размещения стадиона, на котором будут проводиться соревнования по лыжным гонкам в рамках зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Такое решение МОК обусловлено удачным расположением площадки по высотным отметкам (1,430-1,600 тысячи метров над уровнем моря) и близостью к лыжным трамплинам, что особенно удобно для проведения соревнований по лыжному двоеборью.

скоропись: amgalaa | час: 17:15 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-06
На Братском водохранилище обнаружен пропавший УАЗ с людьми

Спасатели обнаружили пропавших детей на Братском водохранилище в Иркутской области. Как сообщил "Интерфакс" в воскресенье оперативный дежурный МЧС, спасатели своевременно обнаружили пропавший автомобиль УАЗ, который сбился с дороги на пути из поселка Озерный в город Братск. В автомобиле находились четверо взрослых и семь детей в возрасте от 9 до 10 лет. Никто из них не пострадал. "Поступила связь по мобильному телефону, спасатели выехали на место", - сказал собеседник агентства.

По его словам, водитель машины сбился с курса и из-за плохой видимости решил остановиться: в регионе бушевала метель, видимость на дорогах составляет 3-5 метров. По мобильной связи был дан сигнал сотрудникам МЧС, которые выехали к потерявшим дорогу людям.

"С помощью пуска ракет спасатели нашли автомобиль. В течение 1-2 часа были предоставлены врачи. Так что никто не пострадал. Разлука длилась всего несколько часов", - уточнил собеседник агентства.

скоропись: amgalaa | час: 17:13 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-06
В Азовском море во льдах застрял сухогруз. Не его борту находится 4 тыс. тонн серы

Сухогруз "Волжский-14", вышедший из Ростова, застрял во льдах в Азовском море, сообщили агентству "Интерфакс" в администрации порта "Кавказ".

По словам собеседника агентства, согласно предварительным данным, команда сухогруза подала сигнал о том, что не может продолжать движение, первыми эту команду приняли пограничники. На борту сухогруза находится около 4 тыс. тонн серы. Само судно находится примерно в 20 милях от входа в Керченский пролив.

"Высокое обледенение не позволяет судну двигаться согласно заданному курсу", - заявил он. В связи с сильным обледенением моря в Ейском порту сформирован караван судов, проводку которого будет осуществлять ледокол "Капитан Крутов".

В порту Азова из-за низкого уровня воды в реке Дон отмечено скопление порядка десяти судов, в ростовском порту - порядка 20 судов, имеющих большую осадку. В настоящее время уровень воды составляет от 2,1 до 2, 6 метров, при этом на ровных участках Азовского моря толщина льда достигает 30 см.

В настоящее время в данном районе стоит температура воздуха около 10-11 градусов мороза и восточный ветер 14 м/сек. В Темрюкском порту сообщили, что идет также сильное обледенение, достаточно быстро осуществляется покрытие моря льдом.

Скопление судов отмечено в портах городов Азова и Ростова-на-Дону. В Азовском порту скопилось примерно 10 судов, в Ростовском - около 20. Резко снизившийся уровень воды из-за сильного ветра не позволяет судам, имеющим крупную посадку, двигаться согласно курсу.

скоропись: amgalaa | час: 17:10 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-06
В якутском поселке без тепла вторую неделю остаются более 170 человек

В поселке Артык Оймяконского района Якутии уже вторую неделю без теплоснабжения остаются 11 жилых домов, в которых проживают 177 человек, в том числе 46 детей, а также два административных здания, сообщил РИА "Новости" в воскресенье сотрудник Управления информации МЧС РФ.

"К родственникам и в пункт временного размещения в населенном пункте Усть-Нера отселены 49 человек, в том числе 25 детей", - рассказал он.

По данным министерства, в течение суток заменено 180 метров теплотрассы и 150 метров трубопровода. Аварийно-восстановительные работы продолжаются, в них принимают участие 61 человек и пять единиц техники.

Более недели назад, 26 декабря, из-за порыва на теплотрассе была остановлена котельная поселка Артык. В результате без теплоснабжения осталось 59 жилых домов.

Столбик термометра в поселке в последние дни не поднимается выше 50 градусов мороза.

скоропись: amgalaa | час: 16:32 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-05
Выходные дни в Москве будут морозными и солнечными

 

Выходные дни в Москве будут морозными. Такую погоду в регионе обеспечил мощный холодный антициклон. Под его влиянием мегаполис и область находятся уже около недели. В то же время, благодаря малой облачности, в течение сегодняшнего дня снова будет светить яркое солнце, которого москвичи были лишены всю осень и в первый месяц зимы.

Согласно прогнозу столичных синоптиков, минимальная температура воздуха в Москве в субботу утром составит от 16 до 18 градусов, в течение дня потеплеет до 12-14 градусов. Однако ближе к вечеру температура снова упадет - до 16 градусов, а ночью в Москве велика вероятность 20-градусного мороза. При этом на фоне малооблачной погоды осадков вновь не ожидается.

Минимальная влажность воздуха - 76 процентов. Атмосферное давление - повышенное: 767 мм ртутного столба при норме в 749 мм. Ветер юго-восточный, слабый, 2-7 метров в секунду.

Низкая температура воздуха и высокое атмосферное давление формируют так называемый спастический тип погоды, который может отрицательно сказаться на самочувствии метеозависимых людей, особенно страдающих различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, "скачками" артериального давления.

Кроме того, как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова, ожидается усиление геомагнитной активности до слабовозмущенного или возмущенного уровня. В связи с этим специалисты рекомендуют по возможности снизить физические и эмоциональные нагрузки, а также заблаговременно принять назначенные для такого случая лечащим врачом препараты.

В понедельник, по прогнозу Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в столичный регион придет небольшое потепление, минимальная температура воздуха ночью составит 16 градусов мороза, максимальная дневная - в пределах 11 градусов.

скоропись: amgalaa | час: 18:54 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-05
В праздники в Москве от пиротехники пострадали 62 человека

В новогодние праздники в Москве от пиротехники пострадали 62 человека, из них 17 детей, сообщила в субботу пресс-служба Главного управления МЧС России по городу Москве.

"С 1 декабря 2007 года по 5 января 2008 года в результате неправильного использования пиротехнических изделий пострадали 62 человека, из них 17 детей", - говорится в сообщении МЧС, поступившем в РИА "Новости".

В прошлом году от пиротехники в столице пострадали 65 человек, в том числе 19 детей.

По данным МЧС, за прошедшие сутки в Москве произошло 33 пожара, в которых погибли четыре, травмирован один человек.

скоропись: amgalaa | час: 18:52 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (1) | писать впечатлине
2008-01-05
Поток туристов в Россию снижается - все слишком дорого

Поток иностранных туристов в Россию снижается, потому что отдых в нашей стране для большинства из них слишком дорог, считают российские туроператоры.

По словам главы Федерального агентства по туризму Владимира Стржалковского, точных данных по въезду иностранных туристов в Россию за 2007 год пока нет - они появятся через три месяца, когда Росстат на основе данных Федеральной пограничной службы России подведет официальные итоги года.

При этом, отметил глава туристического ведомства, нынешний год, скорее всего, будет отмечен снижением въездного потока. "Среди основных причин - подорожание отдыха в России. Наша страна становится слишком дорогой для туристов, особенно из "долларовых" стран", - сказал "Интерфаксу" Стржалковский.

Действительно, судя по официальным данным Ростуризма за 9 месяцев 2007, поток туристов из основных "долларовых" стран - США, Японии и Кореи - в Россию снизился в среднем более чем на 20%.

Правда, при этом отмечен всплеск интереса к России со стороны Германии, Италии, Франции, Испании, Великобритании , Швеции, Австрии и даже Австралии.

Несмотря на то, что виза в Россию стоит недешево, в отличие от виз большинства стран, которые хотят привлечь к себе туристов, туроператоры не считают ее стоимость причиной падения спроса. "Хотя однократная виза для въезда в Россию американскому туристу обходится в $120, а японскому, например, в $100, у нас нет никаких проблем с получением виз для наших клиентов", - сообщила Марина Левченко, генеральный директор одной из туркомпаний.

По ее словам, при правильно составленном приглашении нашему иностранному партнеру не составляет особого труда получить визу. "Что по-настоящему отпугивает иностранцев, так это - дороговизна туров, напрямую связанная с дороговизной авиа и железнодорожных билетов, слишком высокой ценой на проживание в российских отелях, которых катастрофически не хватает", - подчеркнула Левченко.

С таким мнением полностью согласен и Сергей Джанша, президент Русско-Китайского клуба, который объединяет несколько российских туркомпаний, занимающихся как отправкой, так и приемом туристов обеих стран.

По его словам, китайским туристам въехать в нашу страну несложно: в рамках соответствующего соглашения они это делают по групповой визе, в упрощенной форме. Однако рост въезда китайских туристов в Россию тормозят высокие цены на проживание. "Стандартный номер в московском отеле "Космос" 4* обходится в $250 в сутки. К этому прибавьте сумму за перелет - $600-700. В итоге китаец платит за тур в Россию больше, чем россиянин, отправляющийся в Китай", - заметил Джанша.

По его словам, в Москве, как в целом и по всей России, не хватает недорогих отелей туристического класса, которыми Китай "буквально забит". "Потому все чаще китайские туристы отправляются в другие европейские страны, а не в Россию. И в нынешнем году поток китайцев в нашу страну, согласно китайской статистике, заметно снизился", - добавил собеседник.

"Многие французские, английские туристы, которые бы охотно поехали в Россию, выбирают другие страны для путешествий именно из-за высоких цен на отдых в нашей стране", - добавил Левченко.

скоропись: amgalaa | час: 18:48 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-05
На Каспии ищут 20 рыбаков, лодки которых затерло льдами

На Каспии продолжается операция по поиску 20 рыбаков, лодки которых оказались затерты льдами, сообщил в субботу агентству "Интерфакс" начальник морского спасательного координационного центра порта "Астрахань" Владимир Завьялов.

По его словам, "к поиску рыбаков, чьи лодки оказались затертыми льдами в северной части Каспия, в настоящее время подключены вертолеты Ка-27, принадлежащие аэропорту "Астрахань", Ми-8, принадлежащие компании "Аджип КСО" и самолет Ан-27, принадлежащий управлению "Батыс" пограничной службы Казахстана".

Использование в операции судов невозможно из-за большого скопления льда в районе поиска, сообщил агентству Завьялов.

Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-службу Южного регионального центра МЧС РФ, "по предварительным данным, примерно в 120 км юго-восточнее Астрахани в Каспийском море затерты льдами пять лодок с 20 рыбаками".

скоропись: amgalaa | час: 18:43 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-04
Сергей Лавров подвел итоги внешней политики РФ в 2007 году

Россия не даст вовлечь себя в новую конфронтацию, будет проводить объединительную внешнюю политику, продвигать конструктивные альтернативы решения имеющихся проблем, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, подводя внешнеполитические итоги 2007 года.

Он подчеркнул, что Россия "будет готова взаимодействовать со всеми партнерами на основе полного равноправия в интересах решения общих задач", передает ИТАР-ТАСС. "Инерция блоковой политики и идеологизированных подходов, которые наиболее громко заявляют о себе в евроатлантических делах, тормозит процесс формирования открытых систем коллективной безопасности", - отметил министр.

Именно поэтому, по словам Лаврова, президент РФ Владимир Путин, выступая в Мюнхене, призвал международных партнеров России "к открытым и откровенным обсуждениям в целях выхода на общее понимание современных реалий и согласованные модальности международного сотрудничества".

Глава российского МИД уверен, что Россия пошла на беспрецедентные шаги в области стратегической открытости, предложив коллективный, с участием заинтересованных европейских государств, мониторинг потенциальных ракетных угроз европейскому континенту и совместное противодействие им. "Мы были вынуждены подкреплять свои слова действиями, объявив мораторий на выполнение обязательств по ДОВСЕ".

"В этих условиях будем действовать в духе заявленных нами принципиальных позиций, которые разделяет все большее число партнеров, - отметил Лавров. - Будем укреплять сложившуюся сеть наших отношений и взаимодействия с другими государствами в двусторонних и различных многосторонних форматах, прежде всего на пространстве СНГ и в целом в Евразии, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Африке и Латинской Америке".

"Будем удерживать урегулирование актуальных международных проблем в русле многосторонних усилий при участии ООН, - отметил министр. - В силу указанных противоречий нельзя исключать в 2008 году сбоев в мировой политике, которые могут быть спровоцированы односторонними шагами тех или иных стран или объединений государств, их попытками действовать за рамками международного права, в нарушение принципа равной безопасности".

Лавров завил, что в любом случае Россия не даст вовлечь себя в новую конфронтацию, будет проводить объединительную внешнюю политику, продвигать конструктивные альтернативы решения имеющихся проблем. "Будем готовы взаимодействовать со всеми партнерами на основе полного равноправия в интересах решения общих задач", - добавил он.

По словам министра иностранных дел, 2007 год был отмечен нарастанием противоречивых тенденций в международных делах. "Развитие событий, и прежде всего нарождающаяся многополярность, подтверждает верность нашего видения нового, более справедливого и более демократического миропорядка как основанного на коллективных и правовых началах", - отметил Лавров.

Неделимость безопасности и развития в глобализирующемся мире диктует выбор в пользу многосторонней дипломатии, солидарных усилий всего международного сообщества перед лицом новых вызовов и угроз, заключил Сергей Лавров.

скоропись: amgalaa | час: 17:36 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине