2008-01-06
Дочь греческого партизана получила права на блокнот с рисунками Ван Гога

Дочь бойца греческого сопротивления получила права на блокнот с набросками Винсента Ван Гога, которые удалось захватить ее отцу в годы Второй мировой войны, пишет британская The Daily Telegraph. Если подлинность реликвии подтвердиться, она может стоить до 5 млн долларов.

 

 

 

Тетрадь Ван Гога заполучили на исходе войны греческие партизаны, которые атаковали железнодорожный состав фашистов, отступавших из страны. С тех пор он хранится в одном из афинских банков. Когда по прошествии десятилетий владельцы так и не объявились, по законам страны его хозяйкой стала писательница Доретта Пеппа, дочь одного из людей, отбивших произведения художника у врага.

 

 

 

 

Среди рисунков, которые содержатся в блокноте, эскизы к его известнейшим полотнам - "Едоки картофеля" (1885 год) и "Портрет папаши Танги" (1887 год). Подлинность рисунков пока не подтверждена, однако возможно, что они датируются 1880 годом, когда импрессионист посещал Академию художеств в Брюсселе. Пресс-секретарь музея Ван Гога в Амстердаме сообщила, что экспертам известно о тетради, однако пока они не готовы подтвердить его подлинность.

 

 

 

 

 

По мнению госпожи Пеппа, эскизы могут уйти с молотка за 5 млн долларов. Сама женщина считает себя полноправной владелицей реликвии: "Это наследство моего отца, и никто не просил его вернуть. - Оно мое".

скоропись: amgalaa | час: 17:55 | жанровый: Культура
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-06
Актер Эдди Мерфи тихо женился в новогоднюю ночь

Знаменитый голливудский актер Эдди Мерфи женился: на этот раз его избранницей стала кинопродюсер Трэйси Эдмондс. В новогоднюю ночь молодожены обвенчались на острове Бора-Бора во Французской Полинезии, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на журнал People.

46-летний Эдди Мерфи ранее был женат на Николь Митчел, которая стала матерью его пятерых детей. Их свадьба состоялась в 1993 году и позже была признана одним из самых лучших бракосочетаний среди звезд. Тогда на торжество было потрачено 1,5 миллиона долларов.

На этот раз Мерфи решил избежать излишней шумихи вокруг своей женитьбы. На их свадьбе с Трэйси присутствовали лишь 25 приглашенных: самые близкие друзья и родственники.

Церемония прошла на закате. Трэйси Эдмондс шла босиком вдоль берега. На ней было облегающее платье от Baracci. Эдди Мерфи надел элегантный костюм сливочного цвета.

Свадебная церемония была разработана дизайнером Колином Коуи, который специально для торжественной части построил прямо на берегу вышку из 6-ти тысяч морских раковин.

После церемонии гости отпраздновали бракосочетание на изысканном обеде, а затем состоялась веселая вечеринка со специально приглашенным из Лос-Анджелесса ди-джеем Даррин Эброн. Свадебный пирог состоял из четырех слоев, был украшен взбитыми сливками и орхидеями.

Эдди Мерфи и Трэйси Эдмондс стали встречаться прошлой осенью, а обручились в июле этого года. Причем, обручение Эдди и Трэйси состоялось в самый разгар скандала об отцовстве Мэрфи, который сначала отрицал, что дочь поп-певицы экс-участницы группы Spice Girl Мелани Браун рождена от него. Трэйси заявила тогда, что ее не интересуют разбирательства Эдди со своей бывшей пассией, а когда результаты анализа подтвердили то, что Мерфи является отцом ребенка Мел Би, Эдмондс и не подумала расставаться со своим возлюбленным, их роман продолжился и увенчался свадьбой, пишет People.

Для 40-летней Трейси Эдмондс это также второй брак. Ее первый муж - певец Кеннет "Babyface" Эдмондс, с которым она прожила 13 лет и родила двух сыновей.

скоропись: amgalaa | час: 17:46 | жанровый: Культура
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2007-12-29
Коллекция Ростроповича-Вишневской доставлена в Петербург

Коллекция всемирно известных виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича и оперной певицы Галины Вишневской доставлена в Константиновский дворец Петербурга. Как сообщила пресс-секретарь дворца Мария Прудникова, все экспонаты уже прошли таможенные процедуры, коллекция передается во дворец. По ее словам, скорее всего, официальная презентация знаменитого собрания состоится весной, передает РИА "Новости".

После смерти Мстислава Ростроповича его супруга Галина Вишневская решила окончательно перебраться в Россию, а коллекцию, содержание которой обходилось слишком дорого, продать.

Собрание, включающее около 450 предметов, в том числе такие шедевры, как "Портрет княгини Авроры Демидовой" Карла Брюллова, "Портрет Феликса Юсупова" Валентина Серова, "Сокровище ангелов" Николая Рериха, "Лики России" Бориса Григорьева, портреты Репина и прекрасную коллекцию имперского фарфора, предполагалось выставить на торги в лондонском отделении аукционного дома Sotheby's 18-19 сентября.

Однако за день до начала торгов было объявлено, что коллекцию целиком купил известный предприниматель и меценат, глава "Газпроминвестхолдинга" и владелец издательского дома "Коммерсант" Алишер Усманов, который заявил, что собрание будет передано государству целиком и полностью и возвращено на территорию страны, которой принадлежит.

Позже стало известно, что Усманов заплатил за возвращение собрания Ростроповича-Вишневской на родину 72 млн долларов. На размещение собрания Ростроповича-Вишневской целиком претендовали Русский музей в Петербурге, ГМИИ имени Пушкина и Музеи Московского Кремля.

скоропись: amgalaa | час: 12:11 | жанровый: Культура
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2007-12-29
В Ла Скала появится первая солистка-депутат - из России

Театр Ла Скала выбрал первую звезду-депутата в истории – Светлану Захарову. Прима Большого театра – только что подписавшая контракт на три ближайших сезона в Милане – несколько недель назад была избрана в Госдуму.

"Я буду дважды звездой, в Ла Скала и в Большом, и я от этого счастлива, – сообщила балерина. – Я чувствую, что кордебалет Ла Скала меня любит". Подписав контракт, она заняла место, освободившееся после Алессандры Ферри, покинувшей сцену в марте этого года, пишет Corriere della Sera. "Но я не признаю себя ее наследницей. Я видела всего однажды, как танцует Ферри в "Манон", когда я была ведущей балериной в труппе Мариинского театра, и я на нее совсем не похожа: в артистическом плане между нами нет ничего общего", - добавила Захарова (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Светлана – идеальная партнерша для Роберто Болле, с которым она составляет прекрасную пару, благодаря физическим данным и высочайшей технике танца. "Я надеюсь много танцевать в Ла Скала и в паре с Роберто, – говорит она. – Каждый спектакль с ним незабываем. Он покорил российскую публику в "Жизели", в которой мы вместе танцевали в Большом. И в "Лебедином озере в Ла Скала он танцевал прекрасно. Я с нетерпением жду апреля, когда вновь вернусь в Ла Скала".

Несмотря на то, что прекрасная Светлана олицетворяет саму икону романтического балета, она любит рисковать: "Я исполнила уже весь известный мировой репертуар, – признается она. – В Ла Скала я бы хотела станцевать что-то в стиле современной хореографии. Моя мечта – станцевать что-то, созданное специально для меня".

Ее целью в искусстве является достижение новых эстетических границ в танце. "По сравнению с прошлым, – отмечает Захарова, – балет стал более спортивным, более техничным. Красота не только в том, чтобы иметь гибкие руки, ноги, поднимающиеся все выше, элегантные линии. Надо обладать всем этим одновременно. Это умение владеть своим телом. Но главное – обладать внутренними качествами. И тогда ты становишься действительно красивой на сцене, если тебе есть что сказать. И тогда появляются магия и чары".

Сочетание политики и балета - миссия выполнима

Недавно Захарова стала еще и членом Государственной Думы: "У меня, видимо, судьба первопроходца. Меня избрали членом Думы, нашего парламента, на последних выборах. В городе Саратове я проходила по списку партии "Единая Россия". Я заняла на выборах второе место. Теперь я – политик".

"Политика для меня – совершенно новый опыт, хотя я и подумывала о том, чтобы заняться общественной работой, когда уйду со сцены. Я думала, что к 40 годам я поступлю в университет на факультет журналистики или социологии. Но я никогда не думала, что события будут развиваться такими темпами и что меня изберут в Думу", - отметила балерина.

Захарова вошла в состав партии "Единая Россия" после того, как президент Владимир Путин объявил ее заслуженной артисткой и вручил ей в июне 2007 года самую высокую награду – Государственную премию в области науки, искусства и литературы, вместе с писателем Александром Солженицыным. "Когда мне предложили вступить в "Единую Россию" и выдвинуть свою кандидатуру на выборах 2 декабря, я не знала, какое решение принять. Меня убедила идея, что я могу быть полезной, если буду заниматься вопросами культуры в моей стране".

Балерина не считает сочетание двух должностей, звезды и политика, невыполнимой миссией. "Я упорная: если я ставлю перед собой цель, я ее добиваюсь. И я буду не одна: у меня штат из пяти человек, который мне помогает. Как и все первые шаги, этот будет сложным и тяжелым".

У нее уже есть четкое представление о первых инициативах: "В России культура не защищена, поэтому необходимо действовать. Все еще держится на старой советской системе, которую надо обновлять. Я делаю ставку на развитие сети художественных школ для детей. И я намереваюсь выступить с предложением о резком снижении цен на театральные билеты: самые дорогие должны стоить максимум 4 тысячи рублей".

скоропись: amgalaa | час: 11:40 | жанровый: Культура
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине