2008-01-04
Цена на нефть в Нью-Йорке впервые поднялась до 100 долларов за баррель

Цены на нефть в ходе торгов на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) 2 декабря первые поднялись до отметки в 100 долларов за баррель.

Это произошло к середине торговой сессии, когда нефть Light Sweet Crude Oil подорожала здесь на 4,05 доллара за баррель, и цена на "черное золото" достигла исторической отметки. Впрочем, вскоре ее цена вновь снизилась - до отметки 99,15 доллара, сообщает NEWSru Israel.

Напомним, аналитики ожидали, что рекордная отметка будет достигнута еще до окончания 2007 года, и по их прогнозам, тенденция к повышению цен на нефть сохранится в ближайшие месяцы. По мнению экспертов, рост цен на нефть связан с напряженной политической обстановкой в мире, ослаблением доллара вследствие кредитного кризиса в США и последним отчетом о сокращении запасов нефти в Соединенных Штатах.

Аналитики также связывают продолжающийся с прошлого года рост цен на углеводороды с ожиданиями экспертов относительно дальнейшего спроса на нефть и нефтепродукты за счет мощного роста экономики ряда стран, в частности, Китая и Индии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, на динамике нефтяных фьючерсов сейчас сказывается и нестабильная ситуация в Нигерии, которая является восьмым крупнейшим в мире производителем нефти. Нынешний скачок цен на нефть был вызван последним витком насилия в Нигерии, где группа вооруженных мужчин захватила во вторник Порт-Харкорт - центр нефтедобывающей промышленности страны, устроив нападения на два полицейских участка и на центральную гостиницу города.

Несколько мексиканских портов были закрыты из-за непогоды, что также оказало свое влияние на нынешний скачок цен на нефть. Кроме того, было опубликовано сообщение о том, что страны OPEC, по всей видимости, не смогут выполнить свои планы глобальной поставки нефти к 2024 году.

Буш пока не намерен вскрывать стратегический резерв

Администрация Джорджа Буша обеспокоена ростом цен на нефть, однако не собирается использовать стратегический нефтяной резерв США, заявила журналистам в среду пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

"Нынешний президент не собирается использовать стратегический нефтяной резерв с целью регулирования (цен на топливо), если только не возникнет действительно чрезвычайная ситуация, - сказала она. - В данный момент, насколько мы понимаем, цены являются высокими, а спрос (на углеводородное сырье) чрезвычайно высоким".

Однако, как заметила Перино, временное использование запасов стратегического резерва не приведет к существенному изменению цен на нефть. "Мы знаем это из прошлого опыта", - добавил она. По словам пресс-секретаря, усилия главы администрации в настоящее время сконцентрированы на увеличении объемов добычи нефти у себя дома, в США.

Американские официальные лица обращают внимание на то, что национальный нефтяной резерв создавался на случаи серьезных перебоев с поставками энергоносителей в США, например, если импорт нефти сократится на 5-6 млн баррелей в день.

Стратегические нефтяные резервы были созданы после мирового энергетического кризиса 1970-х годов. В настоящее время в подземных хранилищах в соляных пластах в штатах Луизиана и Техас содержатся около 694 млн баррелей нефти. Администрация Буша планирует увеличить эти запасы до 727 млн баррелей.

скоропись: amgalaa | час: 18:58 | жанровый: Экономика
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2007-12-28
Правительство согласилось довести МРОТ до прожиточного минимума в декабре 2008 года

"Российская газета" опубликовала генеральное соглашение между федерацией независимых профсоюзов, объединением работодателей и российским правительством на на 2008–2010 годы, подписанное 21 декабря 2007 года. Это главный документ, регулирующий на федеральном уровне социально-трудовые отношения сторон.

В соглашении продекларировано единое компромиссное решение по вопросу увеличения минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума в ближайшие три года.

Это десятое по счету генеральное соглашение, подписанное Общероссийским объединением профсоюзов, общероссийским объединением работодателей и Правительством России, и первое из них, в котором не зафиксировано формальных разногласий.

Стороны смогли согласовать позиции по главному и единственному пункту, к которому у всех троих были претензии, — повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ). Раньше в Белом доме соглашались довести МРОТ до этого показателя только к концу 2010 года, что зампредседателя ФНПР Виталий Будько объявлял "унижением и издевательством", так как профсоюзы считают, что МРОТ должен быть не ниже прожиточного минимума.

Теперь правительство согласилось довести МРОТ до прожиточного минимума в декабре 2008 года — если в анализе итогов сентябрьского увеличения МРОТ не будут обнаружены серьезные аргументы против.

Документ в этой части подписан со следующей формулировкой: "Осуществить анализ социально-экономических последствий повышения МРОТ с 1 сентября 2007 года до 2 300 руб. и практики установления МРОТ в субъектах в апреле 2008 года с целью повышения МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения с 1 декабря 2008 года".

скоропись: amgalaa | час: 15:34 | жанровый: Экономика
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2007-12-28
Греф пытается удержать сотрудников Сбербанка, поделившись с ними акциями

Новый председатель правления Сбербанка Герман Греф намерен стать акционером банка: "Хочу это сделать. Пока у меня нет конкретных планов по количеству акций. Я думаю, мы будем работать над опционной программой", — цитирует его газета "Ведомости".

Опционная программа мотивирует менеджеров банка и хорошо скажется на результатах, считают эксперты газеты. Основная задача опционной программы — снятие напряженности среди топ-менеджеров Сбербанка, чтобы остановить их исход из банка.

Сам бывший чиновник Греф, по его словам, вряд ли сможет купить серьезную долю в "Сбере": согласно декларациям о доходах членов правительства, Греф как министр экономического развития и торговли заработал в прошлом году — 1,822 млн рублей, в 2005 — еще меньше.

Экс-руководитель Сбербанка Андрей Казьмин и его команда тоже были акционерами банка. Казьмину принадлежало 0,03%, его заму Алле Алешкиной 0,02%, но в середине октября они, и еще семь членов правления продали свои акции. Пакет топ-менеджмента сформировался давно, еще при прежнем президенте Сбербанка Олеге Яшине, практиковавшем распределение акций (находившихся на балансе банка или выпущенных при допэмиссии) среди сотрудников, эту политику продолжил и Казьмин.

Опционы помогут Герману Грефу набрать новых руководителей в условиях жесткого дефицита кадров на рынке, не выходя за рамки зарплатного бюджета, считает "Коммерсант".

В крупных российских банках, управляемых наемными менеджерами, многие руководители владеют незначительными долями акций, но официально утвержденную опционную программу имеют единицы. Летом о программе стимулирования своих менеджеров через опционы заявил Газпромбанк.

Новый руководитель Сбербанка вспомнил об опционной программе в связи с необходимостью удержать ведущих сотрудников. Основной отток менеджеров ожидается в январе, после получения бонусов.

Новые сотрудники, которых сейчас ищет Греф, стоят дорого, а опцион позволяет сэкономить, поясняют эксперты, он поможет избежать проблемы многих западных компаний, чьи менеджеры получали по 10 млн долларов и тут же увольнялись.

скоропись: amgalaa | час: 15:31 | жанровый: Экономика
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2007-12-27
2007 год отмечен рекордным ростом цен на нефть

Взлет цены барреля нефти вплотную к 100 долларам, мощное укрепление мировых позиций китайского капитала, кредитный кризис, крупное и затяжное падение курса доллара и рост цен на продукты питания - таковы основные события в мировой экономике в уходящем 2007 году.

В 2007 году вырос спрос на нефть. В результате цена барреля вышла в конце года на уровень 100 долларов , достигнув в ноябре на Нью-Йоркской товарной бирже отметки в 99,29 долларов. Найти быструю замену нефти в виде альтернативных источников энергии не удалось: возобновляемая энергетика пока не смогла создать более эффективных и экономичных по сравнению с традиционной энергетикой технологий, но и вызвала в ряде стран мира социальные волнения из-за резкого роста цен на кукурузу (которая является основой для производства биоэтанола), замечает ИТАР-ТАСС.

В результате специалисты ожидают сохранения и в 2008 году высоких цен на нефть.

В ноябре 2007 года китайская компания Petroсhina вышла на первое место в мире по размеру своей капитализации - более 1 триллиона долларов. Она вдвое превзошла по размеру капитала предыдущего лидера - американскую нефтяную компанию Exxon Mobil. К концу нынешнего года из 10 крупнейших компаний мира 4 представляют КНР.

Минувшим летом впервые за последние 9 лет мировая экономика столкнулась со сложным системным кризисом, вызванным крахом ряда секторов ипотечного рынка США. В результате угрозы крупных потерь банками и финансовыми институтами по кредитам, выданным ненадежным физическим заемщикам на приобретение домов и квартир, в мировой финансовой системе образовался кредитный кризис.

Согласно подсчетам крупного инвестиционного банка Goldman Sachs, общие потери на ипотечном рынке США могут достичь 500 млрд долларов. Пока международные банки объявили об убытках, связанных с ипотечными кредитами, на сумму в 100 млрд долларов.

Уходящий 2007 год стал свидетелем затяжного и мощного падения курса американского доллара относительно других твердых валют. По отношению к евро доллар потерял за последние 12 месяцев 8% своей стоимости. Однако ведущие аналитики сходятся во мнении, что в 2008 году позиции доллара стабилизируются.

Вторая половина года отмечена значительным взлетом цен на сельскохозяйственную продукцию. Это стало следствием как изменения модели потребления в быстро развивающемся Китае, когда растущий численно средний класс начали включить в свое меню мясные и молочные продукты, так и переработки значительных объемов урожая различных культур на биотопливо.

скоропись: amgalaa | час: 17:33 | жанровый: Экономика
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2007-12-27
Рост цен на продовольствие в 2007 заметно опережает инфляцию

Инфляция в России в декабре 2007 года составит 1,1-1,3%. Такая оценка содержится в докладе Минэкономразвития о ситуации в экономике России. Ожидаемый рост цен за 2007 год - примерно 12%.

За первые 10 дней декабря прирост потребительских цен, рассчитанный по 50 видам товаров и услуг, в месячном исчислении составил до 1,3%. За период с начала года по 10 декабря инфляция равнялась 11,1%. "Хотя принятые меры способствуют замедлению темпов роста цен на те товары (хлеб, яйца, подсолнечное масло, молоко, кефир), на которые заключены соглашения по замораживанию цен, вместе с тем инфляционные риски остаются высокими", - предупреждают эксперты министерства.

В декабре, также как и в ноябре, по темпам удорожания цен по-прежнему лидируют продовольственные товары. "Отчасти это связано со значительным повышением цен на сельскохозяйственную продукцию. Так, цены сельхозпроизводителей с последние три месяца выросли: на молоко – на 44,5%, на яйца - на 33,5%, на овощи - на 41,1%, картофель в ноябре подорожал на 5,7% (обычно цены начинают подниматься после нового года).

Прирост цен на продовольственные товары за последние недели составил 0,7%, что выше потребительской инфляции за этот период (0,5%)", - поясняют в МЭРТ. Высокими темпами повышаются цены молочные и жиросодержащие продукты - маргарин, майонез, мучные кондитерские изделия и другие.

"Вследствие переключения спроса населения с низкими доходами на наиболее дешевые продукты цены на них растут высокими темпами (на крупы, макаронные изделия, как заменители более дорогих продуктов)", - отмечают в министерстве.

Рост цен на продовольственные товары в текущем году существенно опережает инфляцию, поэтому для большинства россиян инфляция будет выше, чем официальные данные, дающие средний показатель по России.

"Вследствие этого у 60% населения с начала года инфляция выше, чем в среднем по России, ввиду высокой доли расходов на продукты питания в составе потребительской корзины", - говорится в докладе...

За январь-ноябрь 2007 года прирост цен на продовольственные товары составил 13,7%, Структуру инфляции в интервью "Интерфаксу" объяснила министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина. "Если в среднем цены вырастут на 12%, то по продовольственным товарам - примерно на 16%, по непродовольственным - примерно на 6,6%, по услугам - 13%", - сказала она.

Таким, образом инфляция в 2007 году для почти двух третей населения РФ будет выше среднего показателя по стране, который ожидается на уровне 12%

скоропись: amgalaa | час: 17:15 | жанровый: Экономика
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине