2008-01-06
Православные верующие в России ожидают встречи с Рождеством

Сегодня для православных россиян наступает канун одного из великих праздников – Рождества Христова. Завершается четырехнедельный пост, во время которого верующие, которые намерены были достойно встретить рождение Спасителя, исповедовались и причащались. Вечером, ближе к полуночи начнутся торжественные богослужения, напоминающие о великом событии, с которого начался отсчет новой эры. Главную праздничную службу совершит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в храме Христа Спасителя. Она начнется в 22:00 мск и завершится в 01:30 мск 7 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом году телевизионные трансляции ночных богослужений будут вести не только два центральных канала из храма Христа Спасителя, но и другие федеральные телекомпании. "ТВЦ" покажет праздничную службу в московском Сретенском монастыре, а Пятый канал - в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга.

В своем Рождественском послании Патриарх призвал христиан в ответ на любовь Бога, воплотившегося на земле ради человека, принести свой дар - "горячую и действенную любовь друг к другу и ко всем окружающим нас людям". Отмечая, что наступивший год объявлен в России Годом Семьи, Алексий II призвал помнить, что "счастье и полнота бытия" - в "любви, взаимной ответственности, готовности всю свою жизнь принести в дар тем, кого любишь".

По оценкам экспертов, праздновать Рождество в этом году намерены примерно столько же россиян, сколько и в предыдущем. Как свидетельствуют данные опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады, отмечать праздник будут 67% опрошенных. В прошлом году, согласно опросам, желающих было 69%, а два года назад – 60%.

Скоропись: amgalaa | час: 17:37 |
Линк | прививать email | впечатление(0)
Впечатление:


Писать впечатление