2008-01-06
Путин опробовал новую горнолыжную трассу в Красной Поляне

Президент России Владимир Путин в субботу опробовал трассы горно-туристического центра "Красная Поляна" под Сочи. Путин присутствовал на его открытии 2 января, но решил не прерывать праздничные мероприятия и кататься не стал. Спустя три дня глава государства специально приехал, чтобы спокойно покататься на горных лыжах.

Президент вместе с детьми из Краснополянской горнолыжной школы и серебряным призером Олимпийских игр в Лиллехаммере Светланой Гладышевой освоил несколько горнолыжных спусков недавно открывшегося курорта.

Спустившись семь раз с разных склонов, Путин зашел в шале, где вместе с ребятами и Гладышевой выпил горячий шоколад. Когда президент стал расплачиваться, бармен Юрий Егорин от денег категорически отказался, заявив: "Я угощаю".

В благодарность за угощение он получил от главы государства подарок - горнолыжные очки, в которых катался на Красной Поляне. На вопрос журналистов, как ему понравился склон, Путин ответил: "Нормально, хорошо".

Новый горнолыжный комплекс "Красная Поляна" строится на собственные средства "Газпрома" и рассчитан на прием до 8 тысяч гостей ежедневно. На верхнюю площадку лыжников доставляет канатная дорога пропускной способностью 2 тысячи человек в час. На склонах хребта Псехако расположено 14 горнолыжных спусков различных уровней сложности, общая протяженность трасс - почти 14,5 тысячи метров.

Этот горно-туристический центр выбран для размещения стадиона, на котором будут проводиться соревнования по лыжным гонкам в рамках зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Такое решение МОК обусловлено удачным расположением площадки по высотным отметкам (1,430-1,600 тысячи метров над уровнем моря) и близостью к лыжным трамплинам, что особенно удобно для проведения соревнований по лыжному двоеборью.

скоропись: amgalaa | час: 17:15 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-06
На Братском водохранилище обнаружен пропавший УАЗ с людьми

Спасатели обнаружили пропавших детей на Братском водохранилище в Иркутской области. Как сообщил "Интерфакс" в воскресенье оперативный дежурный МЧС, спасатели своевременно обнаружили пропавший автомобиль УАЗ, который сбился с дороги на пути из поселка Озерный в город Братск. В автомобиле находились четверо взрослых и семь детей в возрасте от 9 до 10 лет. Никто из них не пострадал. "Поступила связь по мобильному телефону, спасатели выехали на место", - сказал собеседник агентства.

По его словам, водитель машины сбился с курса и из-за плохой видимости решил остановиться: в регионе бушевала метель, видимость на дорогах составляет 3-5 метров. По мобильной связи был дан сигнал сотрудникам МЧС, которые выехали к потерявшим дорогу людям.

"С помощью пуска ракет спасатели нашли автомобиль. В течение 1-2 часа были предоставлены врачи. Так что никто не пострадал. Разлука длилась всего несколько часов", - уточнил собеседник агентства.

скоропись: amgalaa | час: 17:13 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-06
В Азовском море во льдах застрял сухогруз. Не его борту находится 4 тыс. тонн серы

Сухогруз "Волжский-14", вышедший из Ростова, застрял во льдах в Азовском море, сообщили агентству "Интерфакс" в администрации порта "Кавказ".

По словам собеседника агентства, согласно предварительным данным, команда сухогруза подала сигнал о том, что не может продолжать движение, первыми эту команду приняли пограничники. На борту сухогруза находится около 4 тыс. тонн серы. Само судно находится примерно в 20 милях от входа в Керченский пролив.

"Высокое обледенение не позволяет судну двигаться согласно заданному курсу", - заявил он. В связи с сильным обледенением моря в Ейском порту сформирован караван судов, проводку которого будет осуществлять ледокол "Капитан Крутов".

В порту Азова из-за низкого уровня воды в реке Дон отмечено скопление порядка десяти судов, в ростовском порту - порядка 20 судов, имеющих большую осадку. В настоящее время уровень воды составляет от 2,1 до 2, 6 метров, при этом на ровных участках Азовского моря толщина льда достигает 30 см.

В настоящее время в данном районе стоит температура воздуха около 10-11 градусов мороза и восточный ветер 14 м/сек. В Темрюкском порту сообщили, что идет также сильное обледенение, достаточно быстро осуществляется покрытие моря льдом.

Скопление судов отмечено в портах городов Азова и Ростова-на-Дону. В Азовском порту скопилось примерно 10 судов, в Ростовском - около 20. Резко снизившийся уровень воды из-за сильного ветра не позволяет судам, имеющим крупную посадку, двигаться согласно курсу.

скоропись: amgalaa | час: 17:10 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-06
В якутском поселке без тепла вторую неделю остаются более 170 человек

В поселке Артык Оймяконского района Якутии уже вторую неделю без теплоснабжения остаются 11 жилых домов, в которых проживают 177 человек, в том числе 46 детей, а также два административных здания, сообщил РИА "Новости" в воскресенье сотрудник Управления информации МЧС РФ.

"К родственникам и в пункт временного размещения в населенном пункте Усть-Нера отселены 49 человек, в том числе 25 детей", - рассказал он.

По данным министерства, в течение суток заменено 180 метров теплотрассы и 150 метров трубопровода. Аварийно-восстановительные работы продолжаются, в них принимают участие 61 человек и пять единиц техники.

Более недели назад, 26 декабря, из-за порыва на теплотрассе была остановлена котельная поселка Артык. В результате без теплоснабжения осталось 59 жилых домов.

Столбик термометра в поселке в последние дни не поднимается выше 50 градусов мороза.

скоропись: amgalaa | час: 16:32 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-05
На северо-востоке Москвы произошла драка, переросшая в перестрелку

В северо-восточном административном округе столицы на улице Череповецкая, возле кафе "Альбатрос", произошла драка между выходцами из Дагестана и Азербайджана.

Как сообщил агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах столицы, инцидент произошел около 5:40 вторника. Причина конфликта неизвестна.

В драке с обеих сторон приняло участие до 20 человек. Конфликт перерос в поножовщину и перестрелку, в результате чего четверо пострадавших с ножевыми и огнестрельными ранениями были госпитализированы.

На место происшествия выехали усиленные наряды милиции, которые пресекли беспорядки. Десять участников драки задержаны и доставлены в ОВД "Лианозово", рассказал собеседник агентства.

скоропись: amgalaa | час: 19:25 | жанровый: Религия
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-05
В Лондоне по подозрению в убийстве и хранении кокаина арестован ведущий детской программы

Ведущий детского телеканала BBC Марк Спейт был арестован по подозрению в убийстве своей подруги и хранении кокаина. После допроса его отпустили под залог, сообщает Sky News. Труп Наташи Коллинс был обнаружен в ванной в общем доме пары на севере Лондона.

Как рассказали в Скотланд-Ярде, 3 января в 13:20 полиция приехала по вызову в район Сент-Джонс Вуд. В квартире был обнаружен труп женщины. Тогда же был арестован сожитель погибшей - Спейт. В настоящий момент правоохранительные органы ждут результатов токсикологической экспертизы. Вскрытие, призванное определить причину смерти, врачи произведут на следующей неделе.

42-летний Спейт ведет детскую программу SMart с 1994 года, когда она впервые вышла в эфир. Именно он позвонил в скорую, когда обнаружил умершую подругу. По сведениям источников, телеведущий активно сотрудничал со следствием. "В настоящий момент никто не знает, что произошло. Марк нашел ее тело в ванной, после чего немедленно вызвал скорую помощь и полицию", - сообщил адвокат Спейта.

"Марк был единственным человеком в квартире, и потому ясно, что полиция должна была его допросить. Он сотрудничает со следствием и не имеет никакого отношения к смерти Наташи", - подчеркивает его защита. Агент мисс Коллинс Марк Френч сообщил, что они со Спейтом были в очень хороших отношениях. Ранее они вместе вели программу See It, Saw It на BBC.

скоропись: amgalaa | час: 19:22 | жанровый: Религия
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-05
В Турции предотвращено покушение на католического священника

Полиция турецкого средиземноморского курорта Анталья предотвратила покушение на священника местной католической церкви Святого Павла Рамазана Аркана, передает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на телекомпанию CNN-Turk.

Нападение на священнослужителя готовил 25-летний турок, который задержан полицией. На первом же допросе он сознался, что решился убить служителя католической церкви под воздействием популярного в Турции сериала про мафию "Долина волков", сообщают турецкие СМИ.

- Религиозное управление: Новому году "нет места в исламе"

В Турции неоднократно совершались нападения на священнослужителей. Как правило, к ним были причастны представители ультранационалистических организаций.

Последний такой случай произошел 16 декабря в городе Измир на побережье Эгейского моря, когда ножом был ранен итальянский священник Адриано Панчини. В прошлом году от рук турецких националистов в черноморском городе Трабзон погиб итальянский католический священник Андреа Санторе.

В апреле этого года в городе Малатья на востоке Турции представители ультраправой организации совершили нападение на христианское издательство, во время которого погибли три человека, в том числе один гражданин Германии. Прокуратура требует приговорить трех подсудимых, обвиняемых в совершении убийства, к пожизненному заключению.

Религиозное управление: Новому году "нет места в исламе"

Религиозное управление Стамбула призвало граждан Турции не отмечать Новый год как праздник, которому "нет места в исламе", сообщает происламская газета Vakit.

"У развлечений, именуемых новогодними торжествами, нет культурных и традиционных основ в нашем обществе. Растраты во время подобных веселий на употребление алкоголя и азартные игры, расточающие семейный бюджет, несущие вред здоровью и угрожающие рассудку, невозможно совместить с нашими национальными и религиозными ценностями", - говорится в обращении к согражданам стамбульского муфтията, который цитирует газета.

Во время пятилетнего нахождения у власти в Турции происламской Партии справедливости и развития (ПСР) власти этой страны неоднократно предпринимали попытки введения в повседневной жизни законов ислама.

Так, они хотели ввести сухой закон на популярном средиземноморском курорте Анталья, запретить наружную рекламу купальников и бикини в Стамбуле. Эти попытки пока оказались тщетными, однако наблюдатели не исключают, что они будут предприняты еще не один раз.

скоропись: amgalaa | час: 19:21 | жанровый: Религия
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-05
700 российских паломников не могут вернуться на родину после хаджа

Около семисот российских паломников из республик Северного Кавказа не могут вернуться на родину после хаджа. 31 декабря они находятся в турецком порту Трабзон. По данным российского генконсульства, один из паломников скончался, двоим потребовалась медицинская помощь, сообщает "Эхо Москвы".

Для того, чтобы попасть на родину, им необходимо сесть на паром, а этого сделать нельзя, так как таможня Сочи закрыта до 3 января. Об этом со ссылкой на губернатора города Трабзон рассказал представитель паломников Али Албаков из Ингушетии. Он сообщил, что накануне скончался один из паломников от инфаркта, еще двое были госпитализированы.

Албаков также добавил, что турки создали паломникам условия для проживания, их поместили в отапливаемое помещение, три раза в сутки кормят и постарались оборудовать постели и души с горячей водой. В целом, Албаков оценивает условия вполне нормальными. Российский консул в Трабзоне Александр Толстопятенко в свою очередь сообщил, что есть договоренность с турецкими судовладельцами и скоро паломники отправятся на родину.

Паломники просили консула сообщить президенту России Владимиру Путину о том, что случилось с ними. Али Албаков считает, что "если бы президент знал, он бы помог".

Как отмечает радиостанция, паломникам было предложено двигаться в Россию через Иран и Грузию, несмотря на то, что среди них много пожилых людей.

скоропись: amgalaa | час: 19:14 | жанровый: Религия
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2008-01-05
Полмиллиона жителей Кении, по данным ООН, нуждаются в срочной гуманитарной помощи

Представители ООН в Кении утверждают, что в результате волны насилия по меньшей мере 180 тыс. жителей этой страны были вынуждены покинуть свои дома.

Многим приходится ютиться во времянках, наспех сколоченных из подручного материала. По сообщению ВВС из Элдорета, одного из самых пострадавших районов Кении, практически все беженцы голодны, есть смертельные случаи среди детей.

В целом, по словам высокопоставленного представителя ООН в Найроби, около полумиллиона кенийцев нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Тем временем столкновения, начавшиеся в Кении после президентских выборов, могут усугубить бедственное положение беженцев в соседних странах.

"Около 200 грузовиков с продуктами, предназначенными населению юга Судана, Уганды и Демократической республики Конго, в течение нескольких дней остаются заблокированными в кенийском порту Момбаса, - сообщила официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Каролин Харфорд. - Этого объема продуктов достаточно, чтобы прокормить около 1 млн человек в течение месяца. Но, к сожалению, мы не можем доставить их по назначению из-за отсутствия гарантий безопасности и сохранности грузов при транспортировке через территорию Кении".

В свою очередь Международный комитет Красного Креста сообщил, что "тесно взаимодействует с кенийскими коллегами для оказания помощи беженцам и пострадавшим в результате продолжающегося конфликта в стране".

Представители Красного креста заявили, что "готовы наращивать усилия по оказанию содействия Кении в случае ухудшения ситуации", и призвали страны-доноры выделить дополнительно 9 млн евро на осуществление программ гуманитарной и медицинской помощи кенийскому населению.

Как сообщалось, столкновения в этой африканской стране происходят между сторонниками президента Мваи Кабаки, принадлежащего к племени кикую, и его соперника от оппозиции Раила Одинга, который является представителем другого племени - луо. Кабаки победил на недавних президентских выборах с минимальным перевесом.

скоропись: amgalaa | час: 19:12 | жанровый: В мире
Линк | прививать email | впечатлине (1) | писать впечатлине
2008-01-05
American Airlines протестирует на своих лайнерах противоракетную систему

Гражданские самолеты American Airlines проведут тестирование противоракетной системы, разработанной для защиты самолетов от ракет террористов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Специальное оборудование, которое может уловить приближающуюся ракету и в течение доли секунды выпустить в ракету лазерный луч, поражающий наведение ракеты, весной этого года поставят на три самолета Boeing 767-200. Эти модели компания в основном использует для рейсов Нью-Йорк - Сан-Франциско и Нью-Йорк - Лос-Анджелес. Предполагается, что испытание противоракетной системы займет примерно тысячу полетов.

Противоракетные системы не будут испытывать на пассажирских самолетах, сообщил пресс-секретарь авиакомпании Тим Вагнер. По его словам, авиакомпания - "не сторонник" установки противоракетных систем на коммерческих самолетах, однако она согласилась принять участие в тестировании этой технологии, которая может пригодиться в будущем.

Первая противоракетная система будет установлена на днище фюзеляжа самолета не ранее апреля, отметил представитель компании.

скоропись: amgalaa | час: 19:07 | жанровый: В мире
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине