2007-12-27
В Подмосковье после ДТП вспыхнула и сгорела дотла маршрутка: шесть погибших, восемь раненых

В результате столкновения автокрана с маршруткой в Подмосковье и дальнейшего возгорания погибли шесть человек, восемь получили ранения.

ЧП произошло примерно в 6:20 на Горьковском шоссе в Ногинском районе, возле поворота на Ельню, сообщил РИА "Новости" представитель управления МЧС по Московской области.

"Водитель автокрана, который поворачивал налево, столкнулся с пассажирской "Газелью". От сильного удара пробило бензобак маршрутки и она загорелась", - отмел собеседник агентства ИТАР-ТАСС. В результате водитель "Газели" и пятеро пассажиров от полученных травм погибли на месте, еще восемь человек госпитализированы

Ранее источник в подмосковном МЧС сообщил "Интерфаксу", что маршрутка, следовавшая по маршруту Ногинск-Москва, выскочила на обочину и столкнулась с расположенным на обочине строительным краном на базе "КамАЗа".

Собеседник агентства не исключил, что причиной аварии стал замерзший за ночь асфальт на Горьковском шоссе. Водитель "Газели", увидев впереди запрещающий сигнал светофора на повороте на Ельню, стал тормозить. Машину занесло и кинуло на обочину, где стоял автокран. Во время удара в маршрутке, следовавшей из Ногинска в Москву, произошел пожар. Видимо, это обстоятельно и привело к увеличению числа жертв аварии.

Движение на автотрассе сильно затруднено, обстоятельства происшествия устанавливаются.

скоропись: amgalaa | час: 17:51 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2007-12-27
Ученик превзошел учителя: в 2008 Медведева готово поддержать больше россиян, чем Путина в 2004

За Дмитрия Медведева высказывается уже на восемь процентных пунктов больше людей, чем голосовало за Путина на выборах в 2004 г. Если бы выборы прошли в это воскресенье, за кандидата от "Единой России", первого заместителя председателя правительства России Дмитрия Медведева проголосовали бы 79% респондентов.

 

Такие данные получил "Левада-центр", пишут "Ведомости". Таким образом, Медведева сейчас готовы поддержать гораздо больше граждан, чем Путина в 2004 году - тогда за президента голосовало 71,31%.

За председателей ЛДПР и КПРФ Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова готовы проголосовать всего по 9%, за бывшего премьера Михаила Касьянова - 2%. Опрос проведен 21-25 декабря, в нем участвовало 1600 россиян. Погрешность - не более 3%.

- СМИ стали чаще критиковать Путина и цитировать Медведева
- Эксперты: получить 79% нереально
- Медведев копирует стиль Путина, чтобы быть ближе к народу

В середине декабря в аналогичной выборке за Медведева предполагало проголосовать всего 35%. Но после того как президент 10 декабря публично поддержал его кандидатуру, доля сторонников преемника стала стремительно расти.

В России период распространения информации занимает порядка двух недель, после которых уже можно анализировать событие, объясняет гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров: за это время и сформировалась установка голосовать за кандидата от Путина.

Сказались выборная мобилизация электората и отсутствие реальных соперников, объясняет научный сотрудник центра Денис Волков: у Жириновского и Зюганова большой негативный багаж, а оппозиция не выставила единого кандидата.

Рост популярности Медведева подтверждает и ВЦИОМ: по последнему его опросу, 52% респондентов готовы голосовать за Медведева; в середине декабря было 27%, а в ноябре - всего 17%. Рейтинг Медведева показывает стабильный рост - 10 процентных пунктов в неделю, у прочих кандидатов - снижение на несколько пунктов, снизилась и доля неопределившихся.

 

СМИ стали чаще критиковать Путина и цитировать Медведева

Владимир Путин все еще доминирует в информационном пространстве. Но уже значительно проигрывает Дмитрию Медведеву по качественным параметрам упоминаемости, отмечает "Независимая газета". За последние 30 дней действующий президент упоминался СМИ более 57 тыс. раз. Для сравнения: Дмитрий Медведев при большом росте публичности достиг отметки только в 15,3 тыс. (345 раз в сентябре-октябре). На центральном телевидении разрыв между действующим главой государства и будущим существенно ниже: 1643 и 748 соответственно.

Главный форпост любого главы государства - возможность прямого цитирования - также пока за Владимиром Путиным. Прямая речь президента транслировались в СМИ 9,6 тыс. раз. Медведеву это право давали гораздо реже - 3,8 тыс. раз. Но в ракурсе позитивно-негативного освещения фигур действующего президента и его преемника Путин сильно проигрывает Медведеву.

Куратор нацпроектов получил почти 2 тыс. хвалебных откликов, а Владимир Путин - около 1300. Ругали главу государства в эти дни в шесть раз чаще, чем Медведева: 422 против 68 негативных упоминаний.

Более того, уровень критики Владимира Путина в СМИ по сравнению с аналогичным периодом возрос почти в два раза. Тут нужно еще учитывать, что парламентская гонка, из-за которой мог возникнуть резкий скачок критики, к этому моменту уже завершилась. А выбор президента, сделанный в пользу либерального Медведева, а не силовика Сергея Иванова, должен был только добавить плюсов Владимиру Путину. Тем не менее в период с 26 октября по 26 ноября президент получил 260 негативных откликов, а за 30 последующих за этим дней уже 442.

Эксперты: получить 79% нереально

Получить 79% нереально, Медведев повторит результат Путина, считает президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. Пока это результат поддержки Медведева Путиным, избиратель будет голосовать за их тандем - Путин-Медведев, прогнозирует эксперт.

Популярность Медведева будет зависеть от активности остальных кандидатов: если она останется такой же, какой была во время думской кампании, поддержка Медведева к 2 марта даже еще увеличится, обещает Федоров.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко полагает, что народ стал критиковать Путина, поскольку в людском сознании Медведев и Путин - одно целое: "Критика Путина - это и есть критика Медведева. По какому поводу обычно критикуется президент? За неправильную модель преемственности власти. Сама по себе недемократична, по сути, и тема преемничества. В связи с этим наката на Медведева нет, потому что он воспринимается критиками как инструмент, а не самостоятельный субъект политики. Люди еще не отделили Медведева от Путина, соответственно вся критика достается последнему".

скоропись: amgalaa | час: 17:50 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2007-12-27
В 2007 году россияне давали детям странные имена: Выборина, Олимпиада, Россия. На очереди - Владпут и Боргрыз

В 2007 году в России возродились имена с политическим оттенком. Так, в Москве впервые зарегистрированы новорожденные с такими именами, как Олимпиада и Россия. А в Хакасии одна семья дала своей новорожденной дочке, которая родилась в день парламентских выборов, 2 декабря, имя Выборина. Эксперты считают, что это только начало. Период возрождения старорусских имен закончился, а стремление отдельных граждан дать своим детям имена с политическим и патриотическим оттенками связано с сакрализацией действующей власти, пишет газета РБК daily.

Москвичи стали оригинальнее в выборе имен для своих новорожденных детей. Помимо Олимпиады и России работникам московских загсов пришлось зарегистрировать двух новорожденных мальчиков под именами Князь и Принц. Эти имена были зарегистрированы в столице впервые и в статистике загса они появились только в конце ноября.

Эксперты считают, что стремление россиян дать своим детям имена с политическим и патриотическим оттенками связано с изменением настроений россиян и политизацией сознания.

"Князь и Принц - это единичные фантазии родителей, связанные с желанием выделиться, которые потом серьезно отражаются на детях", - считает замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. А вот количество Олимпиад и Россий в ближайшие годы скорее всего может увеличиться. Появление подобных имен означает, что у граждан наконец начали появляться позитивные эмоции относительно происходящего в обществе, уверен эксперт.

 

Ресурс возрождения старых русских имен, которые уже в течение нескольких лет остаются очень популярными, исчерпан, считает эксперт Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский. "Теперь граждане вспомнили о подзабытых традициях советского периода", - говорит он.

 

Анекдотичные списки имен, придуманные на основе сокращений от имен и фамилий действующих лидеров-единороссов, которые сейчас гуляют по интернету (Владпут - Владимир Путин, Боргрыз - Борис Грызлов), по мнению политолога, симптом массового сознания. И не исключено, что он найдет свое отражение в реальности.

По мнению психологов, массовому помешательству с наречением собственных детей политическими именами препятствует разве что необходимость изредка выбирать новую власть. "Если бы действующий президент был навсегда, в России вместо водки "Путинка" были бы дети с похожими именами", - уверена социопсихолог, старший научный сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская.

По ее словам, поя­вившиеся в России имена указывают на политизацию сознания и сакрализацию института власти. "Власть воспринимается гражданином как некая эмблема, к которой хочется прикоснуться, быть к ней каким-то образом сопричастным", - говорит Маховская.

скоропись: amgalaa | час: 17:43 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2007-12-27
Чрезвычайно смешная ситуация: сотрудники МЧС вспоминают курьезы года

27 декабря в России отмечается День спасателя. В профессиональный праздник сотрудники МЧС рассказали о самых любопытных и запоминающихся эпизодах своей работы, пишут "Новые известия".

Человек в полтора центнера "осел" на лестнице

Спасатели в Великом Новгороде помогли добраться до квартиры толстяку, лишившемуся сил. Неожиданно обессилев, 56-летний гражданин не смог подняться к себе в квартиру и "осел" на лестнице в подъезде. Вес новгородца оценивается в полтора центнера.

Когда к спасателям обратились сердобольные соседи, сотрудники МЧС выехали на место, осторожно подняли занемогшего горожанина-тяжеловеса и помогли ему добраться до жилья. После благополучной "доставки" домой услуги врачей мужчине не потребовались.

300 спасателей выручали одного водителя "копейки"

"Помню, как мы возвращались с чемпионата России среди спасателей. Колонна из нескольких автобусов ехала из Челябинской области в сторону Москвы, когда в наш автобус въехала "копейка" - ее водитель прикуривал и отвлекся от дороги, - рассказал Сергей Ковунов, - колонна тут же остановилась, мы вышли и принялись спасать, благо у нас с собой были и гидравлика, и медикаменты. Водитель остался жив - не могли же 300 спасателей дать умереть одному человеку".

 

Лучший спасатель России вытащил лося

"Однажды лосиха забралась в фонтан в Петергофе, - рассказал спасатель водолазной службы Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда Вадим Ненонен, признанный в этом году лучшим спасателем России, - чтобы ее вытащить, мы построили настил, а потом начали кружить на моторной лодке по бассейну, пытаясь загнать лосиху на настил. Она этого делать упорно не хотела".

Лосиху пришлось усыпить, только после этого спасатели смогли погрузить ее на машину и перевезти в зоопарк.

Лебедя-шипуна спасли на аэросанях

В декабре, чтобы выручить из беды лебедя, самарским спасателям пришлось пригнать на местную речку аэросани. Лебедь-шипун повредил крыло и не смог улететь со своей стаей с речки Самарка в теплые страны.

Увидев, как птица мучается, пытаясь пробить лед, чтобы достать пропитание, рыбаки позвонили в МЧС. Спасатели, надев водолазные костюмы, пытались поймать лебедя руками. "Но ближе, чем на 200 метров, птица к себе нас не подпускала. Лишь управляя аэросанями, удалось набросить на лебедя сетку", - рассказал методист Самарской областной поисково-спасательной службы Сергей Шелеметьев.

Когда птицу осмотрел ветврач Самарского зоопарка Николай Земсков, выяснилось, что рана на крыле птицы серьезная и если бы не спасатели, лебедь наверняка погиб.

Иногда приходится спасать объятиями

А однажды спасателям за один день пришлось снять с отколовшихся льдин около тысячи рыбаков. Люди, которых уносило в Финский залив, недовольно ворчали - им не разрешали брать с собой в вертолеты велосипеды и буры. Зимой в Петербурге постоянно кто-нибудь да оказывается в холодной воде.

У сотрудников МЧС даже появился свой метод отогревания пострадавших, который, правда, используется в исключительных случаях. "Едва не утонул строитель, который переплывал с одного берега на другой, - рассказывает Вадим Ненонен. - Он минут десять провел в ледяной воде. Его срочно надо отогревать, иначе он скончается от переохлаждения. Причем нужно было сухое тепло - горячая ванная не помогла бы. А в доме ни грелок, ничего подходящего нет".

Выход был один - отогревать теплом своего тела. Спасатели предложили строителям помочь своему другу, но у тех не хватило духа. "Пришлось мне скинуть одежду и греть пострадавшего, он холодный был, как ледышка, минут двадцать так в обнимку лежали", - смеется спасатель

скоропись: amgalaa | час: 17:40 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2007-12-27
Новогоднее настроение весом в полтонны: за одну ночь москвичи взрывают эквивалент авиабомбы

С тех пор, как в прошлом десятилетии в свободной продаже появились фейерверки, петарды и салюты, без них Новый год в России не обходится. Специалисты подсчитали, что, если собрать всю пиротехнику, которую москвичи готовятся запустить в небо в новогоднюю ночь, и поджечь, получится взрыв, эквивалентный по мощности взрыву авиабомбы весом в полтонны.

Тысяча россиян закупает раз в 5-6 меньше фейерверков, чем тысяча европейцев. А больше всего обожают запускать салют в США, передает РИА "Новости". Известно, что в новогоднюю ночь количество ЧС, связанных с пиротехникой, резко возрастает, поэтому необходимо помнить об элементарных правилах безопасности.

Вся пиротехника, в зависимости от степени опасности, делится на пять классов. Продукция 1-3 классов разрешена к свободной продаже. Изделия 4 и 5 классов, имеющие радиус опасной зоны более двадцати метров, могут использовать только предприятия, имеющие лицензию на данный вид деятельности.

Фейерверк и безопасность - вещи вполне совместимые, если соблюдать элементарные правила. Прежде всего, нужно запомнить, что пиротехника - уличная забава. В домашней обстановке можно "взрывать" только самые простые хлопушки - небольшие картонные или пластиковые цилиндры, из которых вылетают конфетти, серпантин или игрушки.

А бенгальские огни специалисты не советуют зажигать в помещении: сегодня они все чаще горят не холодным серебристым пламенем, а дают цветные оттенки, выделяя при этом вредные продукты горения. После их использования дома рекомендуется проветрить квартиру.

Что должен знать начинающий пиротехник

Классика жанра - это ракеты, которые поднимаются на высоту от 20 до 100 м и разрываются великолепным салютом. Это настоящая техника с головным зарядом, фитилем и двигателем со стабилизатором. Если стабилизатор сломан или искривлен, ракету запускать нельзя.

Ракету со стабилизатором-палочкой надо вставить вертикально в бутылку с узким горлышком или в металлическую или бумажную трубу примерно на треть длины палочки-стабилизатора. После того как ракета разорвется на высоте, стабилизатор падает на землю. У крупных ракет он тяжелый, поэтому и запускать их надо на расстоянии 100-150 м от зрителей.

Римская свеча горит сверху вниз и небольшими очередями выстреливает вверх горящие звезды. Держать в руке ее нельзя: если разрушится оболочка, можно получить ожог. Но если римскую свечу надежно закрепить в вертикальном положении, привязав к колышку или воткнув в плотный снег не менее чем на треть длины изделия, получится совершенно безопасный фейерверк.

Салют поочередно выстреливает на высоту до 50 м огненные парашюты или звезды. Самый эффектный фейерверк получается из батареи салютов (связки из нескольких трубок). Ни в коем случае нельзя ставить их на снег, только на твердую поверхность. А чтобы заряд не перевернулся, прижмите батарею у самого основания. Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.

Почти все неприятности происходят от контрабандных и несертифицированных изделий. Только в прошлом году милиция изъяла 125 тысяч фальсифицированных фейерверков. Опознать фальсификат или контрабанду нетрудно. Главные критерии - где фейерверк продается, как выглядит упаковка и что на ней написано.

Покупать пиротехнику надо в специализированном магазине или в специальном отделе. На рыночном развале велик риск нарваться на контрабанду или подделку. Не нужно гоняться за дешевизной и ставить под угрозу свое здоровье, а то и жизнь. К тому же торговать пиротехникой на рынках категорически запрещено.

Но даже в магазине нужно быть бдительным. Упаковка должна содержать надписи (инструкция, точный адрес фабрики-производителя и т.д.) на русском языке. Она должна быть целой, сухой и немятой. Не покупайте продукцию с истекшим сроком годности: в таком изделии создаются продукты полураспада, которые становятся катализаторами скорости реакции. В фейерверке повышается температура, и он может самовоспламениться.

Хранят фейерверки в сухом, прохладном, проветриваемом месте как можно дальше от воспламеняющихся веществ. В холодное время года их надо хранить в отапливаемом помещении. Иначе из-за перепадов температуры они отсыреют. А сушить их на отопительных приборах нельзя.

На упаковке обязательно должен быть значок сертификационного центра. Кроме того, покупатель может потребовать у продавца сертификат на продукцию. На самой упаковке также должна быть напечатана инструкция. Если она приклеена или выдается на отдельном листке - это контрабанда или фальсификат. Вскрыв упаковку, осмотрите изделие: фитиль должен быть обязательно защищен (заклеен) скотчем или стикером.

Помните: пиротехнические изделия можно назвать не опасными только в случае, если ими пользуются трезвые люди, соблюдающие правила, изложенные в инструкции.

скоропись: amgalaa | час: 17:36 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2007-12-27
2007 год отмечен рекордным ростом цен на нефть

Взлет цены барреля нефти вплотную к 100 долларам, мощное укрепление мировых позиций китайского капитала, кредитный кризис, крупное и затяжное падение курса доллара и рост цен на продукты питания - таковы основные события в мировой экономике в уходящем 2007 году.

В 2007 году вырос спрос на нефть. В результате цена барреля вышла в конце года на уровень 100 долларов , достигнув в ноябре на Нью-Йоркской товарной бирже отметки в 99,29 долларов. Найти быструю замену нефти в виде альтернативных источников энергии не удалось: возобновляемая энергетика пока не смогла создать более эффективных и экономичных по сравнению с традиционной энергетикой технологий, но и вызвала в ряде стран мира социальные волнения из-за резкого роста цен на кукурузу (которая является основой для производства биоэтанола), замечает ИТАР-ТАСС.

В результате специалисты ожидают сохранения и в 2008 году высоких цен на нефть.

В ноябре 2007 года китайская компания Petroсhina вышла на первое место в мире по размеру своей капитализации - более 1 триллиона долларов. Она вдвое превзошла по размеру капитала предыдущего лидера - американскую нефтяную компанию Exxon Mobil. К концу нынешнего года из 10 крупнейших компаний мира 4 представляют КНР.

Минувшим летом впервые за последние 9 лет мировая экономика столкнулась со сложным системным кризисом, вызванным крахом ряда секторов ипотечного рынка США. В результате угрозы крупных потерь банками и финансовыми институтами по кредитам, выданным ненадежным физическим заемщикам на приобретение домов и квартир, в мировой финансовой системе образовался кредитный кризис.

Согласно подсчетам крупного инвестиционного банка Goldman Sachs, общие потери на ипотечном рынке США могут достичь 500 млрд долларов. Пока международные банки объявили об убытках, связанных с ипотечными кредитами, на сумму в 100 млрд долларов.

Уходящий 2007 год стал свидетелем затяжного и мощного падения курса американского доллара относительно других твердых валют. По отношению к евро доллар потерял за последние 12 месяцев 8% своей стоимости. Однако ведущие аналитики сходятся во мнении, что в 2008 году позиции доллара стабилизируются.

Вторая половина года отмечена значительным взлетом цен на сельскохозяйственную продукцию. Это стало следствием как изменения модели потребления в быстро развивающемся Китае, когда растущий численно средний класс начали включить в свое меню мясные и молочные продукты, так и переработки значительных объемов урожая различных культур на биотопливо.

скоропись: amgalaa | час: 17:33 | жанровый: Экономика
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2007-12-27
Новогоднее настроение весом в полтонны: за одну ночь москвичи взрывают эквивалент авиабомбы

С тех пор, как в прошлом десятилетии в свободной продаже появились фейерверки, петарды и салюты, без них Новый год в России не обходится. Специалисты подсчитали, что, если собрать всю пиротехнику, которую москвичи готовятся запустить в небо в новогоднюю ночь, и поджечь, получится взрыв, эквивалентный по мощности взрыву авиабомбы весом в полтонны.

Тысяча россиян закупает раз в 5-6 меньше фейерверков, чем тысяча европейцев. А больше всего обожают запускать салют в США, передает РИА "Новости". Известно, что в новогоднюю ночь количество ЧС, связанных с пиротехникой, резко возрастает, поэтому необходимо помнить об элементарных правилах безопасности.

Вся пиротехника, в зависимости от степени опасности, делится на пять классов. Продукция 1-3 классов разрешена к свободной продаже. Изделия 4 и 5 классов, имеющие радиус опасной зоны более двадцати метров, могут использовать только предприятия, имеющие лицензию на данный вид деятельности.

Фейерверк и безопасность - вещи вполне совместимые, если соблюдать элементарные правила. Прежде всего, нужно запомнить, что пиротехника - уличная забава. В домашней обстановке можно "взрывать" только самые простые хлопушки - небольшие картонные или пластиковые цилиндры, из которых вылетают конфетти, серпантин или игрушки.

А бенгальские огни специалисты не советуют зажигать в помещении: сегодня они все чаще горят не холодным серебристым пламенем, а дают цветные оттенки, выделяя при этом вредные продукты горения. После их использования дома рекомендуется проветрить квартиру.

Что должен знать начинающий пиротехник

Классика жанра - это ракеты, которые поднимаются на высоту от 20 до 100 м и разрываются великолепным салютом. Это настоящая техника с головным зарядом, фитилем и двигателем со стабилизатором. Если стабилизатор сломан или искривлен, ракету запускать нельзя.

Ракету со стабилизатором-палочкой надо вставить вертикально в бутылку с узким горлышком или в металлическую или бумажную трубу примерно на треть длины палочки-стабилизатора. После того как ракета разорвется на высоте, стабилизатор падает на землю. У крупных ракет он тяжелый, поэтому и запускать их надо на расстоянии 100-150 м от зрителей.

Римская свеча горит сверху вниз и небольшими очередями выстреливает вверх горящие звезды. Держать в руке ее нельзя: если разрушится оболочка, можно получить ожог. Но если римскую свечу надежно закрепить в вертикальном положении, привязав к колышку или воткнув в плотный снег не менее чем на треть длины изделия, получится совершенно безопасный фейерверк.

Салют поочередно выстреливает на высоту до 50 м огненные парашюты или звезды. Самый эффектный фейерверк получается из батареи салютов (связки из нескольких трубок). Ни в коем случае нельзя ставить их на снег, только на твердую поверхность. А чтобы заряд не перевернулся, прижмите батарею у самого основания. Категорически запрещается сжигать фейерверки на кострах.

Почти все неприятности происходят от контрабандных и несертифицированных изделий. Только в прошлом году милиция изъяла 125 тысяч фальсифицированных фейерверков. Опознать фальсификат или контрабанду нетрудно. Главные критерии - где фейерверк продается, как выглядит упаковка и что на ней написано.

Покупать пиротехнику надо в специализированном магазине или в специальном отделе. На рыночном развале велик риск нарваться на контрабанду или подделку. Не нужно гоняться за дешевизной и ставить под угрозу свое здоровье, а то и жизнь. К тому же торговать пиротехникой на рынках категорически запрещено.

Но даже в магазине нужно быть бдительным. Упаковка должна содержать надписи (инструкция, точный адрес фабрики-производителя и т.д.) на русском языке. Она должна быть целой, сухой и немятой. Не покупайте продукцию с истекшим сроком годности: в таком изделии создаются продукты полураспада, которые становятся катализаторами скорости реакции. В фейерверке повышается температура, и он может самовоспламениться.

Хранят фейерверки в сухом, прохладном, проветриваемом месте как можно дальше от воспламеняющихся веществ. В холодное время года их надо хранить в отапливаемом помещении. Иначе из-за перепадов температуры они отсыреют. А сушить их на отопительных приборах нельзя.

На упаковке обязательно должен быть значок сертификационного центра. Кроме того, покупатель может потребовать у продавца сертификат на продукцию. На самой упаковке также должна быть напечатана инструкция. Если она приклеена или выдается на отдельном листке - это контрабанда или фальсификат. Вскрыв упаковку, осмотрите изделие: фитиль должен быть обязательно защищен (заклеен) скотчем или стикером.

Помните: пиротехнические изделия можно назвать не опасными только в случае, если ими пользуются трезвые люди, соблюдающие правила, изложенные в инструкции.

скоропись: amgalaa | час: 17:30 | жанровый: В россии
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2007-12-27
Виталий Мутко: 2007-й год мы можем занести себе в актив

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко в целом позитивно оценил итоги уходящего года. По сломам главы федерации, он получился очень сложным, насыщенным событиями, в том числе и не самыми приятными, но стратегическое направление на развитие российского футбола, на улучшение его качества было выдержано. Другое дело, что итоги сезона подводятся в первую очередь по спортивным результатам, но и они позитивны.

"Главное - сборная попала на чемпионат Европы, и сейчас, когда эмоции уже улеглись, я могу утверждать, что попала заслуженно, - отметил он в интервью газете "Спорт-экспресс". - Может быть, концовка отборочного цикла оказалась смазанной, но в целом места в нашей группе распределились объективно. В личных встречах трех лидеров Англия набрала три очка, а мы - пять, что все и решило.

Считаю, что практически все наши сборные прогрессируют. Спустя 15 лет в финал чемпионата Европы попали юноши до девятнадцати лет, что стало настоящим прорывом. И пусть в финальной стадии они выступили неудачно - это просто значит, что нам есть куда расти. Уверенно играла молодежная команда, другие юношеские сборные. Очень активно развиваются другие направления футбола - женский, мини, пляжный. Серебро девушек на универсиаде, бронза мини-футбольной сборной на чемпионате Европы, Кубок УЕФА мини-футбольного "Динамо", выход в финальную часть чемпионата мира команды по пляжному футболу - все это славные вехи уходящего года.

Все интереснее проходит и наш внутренний чемпионат: борьба за золото закончилась только в добавленное время последнего матча. А будь на своем обычном уровне ЦСКА и "Локомотив" - представляете, какого градуса достигла бы интрига?! В следующем сезоне борьбу за призовые места поведут шесть-семь клубов - в этом я уверен. Две наши команды вышли в весеннюю стадию еврокубков, хотя там их, конечно, могло и должно было быть больше. Но мы седьмые в клубном европейском рейтинге и вполне можем стать шестыми - когда в последний раз такое было?

Однако спортивная составляющая - только верхушка айсберга. Год оказался очень продуктивным с точки зрения реализации стратегии развития российского футбола. Ее краеугольный камень - создание системы подготовки игроков в регионах. Проведена полная ревизия детско-юношеских спортивных школ, полным ходом идет реализация программы "Подарим детям стадион", проводим переподготовку тренеров, учредили уже 80 именных стипендий. В этом году мы вместе с партнерами - фондом "Национальная академия футбола", "Газпромом" и другими - уложили 56 футбольных полей, а за два с половиной года их число достигло 115. Качественные футбольные поля построены уже в 50 субъектах Российской Федерации. А надо еще учесть, что наша программа дала толчок самим регионам, которые своими силами уложили еще около пятидесяти полей.

Успешная работа шла и по остальным шести проектам, входящим в нашу стратегию. В результате инфраструктура и материальная база российского футбола ощутимо крепнут. Не забываем и ветеранов: 68 прославленных в прошлом футболистов также получают именные стипендии РФС. На это, между прочим, уходит 11 миллионов рублей в год. Всячески поддерживаем и инвалидов".

скоропись: amgalaa | час: 17:29 | жанровый: Спорт
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2007-12-27
Рост цен на продовольствие в 2007 заметно опережает инфляцию

Инфляция в России в декабре 2007 года составит 1,1-1,3%. Такая оценка содержится в докладе Минэкономразвития о ситуации в экономике России. Ожидаемый рост цен за 2007 год - примерно 12%.

За первые 10 дней декабря прирост потребительских цен, рассчитанный по 50 видам товаров и услуг, в месячном исчислении составил до 1,3%. За период с начала года по 10 декабря инфляция равнялась 11,1%. "Хотя принятые меры способствуют замедлению темпов роста цен на те товары (хлеб, яйца, подсолнечное масло, молоко, кефир), на которые заключены соглашения по замораживанию цен, вместе с тем инфляционные риски остаются высокими", - предупреждают эксперты министерства.

В декабре, также как и в ноябре, по темпам удорожания цен по-прежнему лидируют продовольственные товары. "Отчасти это связано со значительным повышением цен на сельскохозяйственную продукцию. Так, цены сельхозпроизводителей с последние три месяца выросли: на молоко – на 44,5%, на яйца - на 33,5%, на овощи - на 41,1%, картофель в ноябре подорожал на 5,7% (обычно цены начинают подниматься после нового года).

Прирост цен на продовольственные товары за последние недели составил 0,7%, что выше потребительской инфляции за этот период (0,5%)", - поясняют в МЭРТ. Высокими темпами повышаются цены молочные и жиросодержащие продукты - маргарин, майонез, мучные кондитерские изделия и другие.

"Вследствие переключения спроса населения с низкими доходами на наиболее дешевые продукты цены на них растут высокими темпами (на крупы, макаронные изделия, как заменители более дорогих продуктов)", - отмечают в министерстве.

Рост цен на продовольственные товары в текущем году существенно опережает инфляцию, поэтому для большинства россиян инфляция будет выше, чем официальные данные, дающие средний показатель по России.

"Вследствие этого у 60% населения с начала года инфляция выше, чем в среднем по России, ввиду высокой доли расходов на продукты питания в составе потребительской корзины", - говорится в докладе...

За январь-ноябрь 2007 года прирост цен на продовольственные товары составил 13,7%, Структуру инфляции в интервью "Интерфаксу" объяснила министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина. "Если в среднем цены вырастут на 12%, то по продовольственным товарам - примерно на 16%, по непродовольственным - примерно на 6,6%, по услугам - 13%", - сказала она.

Таким, образом инфляция в 2007 году для почти двух третей населения РФ будет выше среднего показателя по стране, который ожидается на уровне 12%

скоропись: amgalaa | час: 17:15 | жанровый: Экономика
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине
2007-12-27
В Австралии выпавший из грузовика слон раздавил дрессировщика

Сотрудник австралийского цирка погиб после того, как на него с грузовика упал слон, сообщает агентство Reuters. В полиции рассказали, что инцидент произошел в четверг на территории цирка в населенном пункте Ямба, который находится на океаническом побережье примерно в 700 км от Сиднея.

 

 

Как передает местное телевидение, погибший был дрессировщиком двухлетней слонихи Анны, которая его и убила. Слон раздавил несчастного во время выгрузки из грузовика, пояснила пресс-секретарь полицейского управления Нового Южного Уэльса. Подробностями случившегося правоохранительные органы не располагают.

скоропись: amgalaa | час: 17:13 | жанровый: В мире
Линк | прививать email | впечатлине (0) | писать впечатлине